Как правильно разделить наследство - проблема с классификацией летней кухни?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: я мы с мамой входим в наследство - у мамы 2/3 и у меня 1/3 части наследства по закону (земельный участок на котором жилой дом, летняя кухня, сарай, гараж). Мы с мамой решили вот как-написать соглашение после выдачи каждому свидетельства о праве на наследство Чтобы ко мне отходило 1/2 часть земельного участка и летняя кухня, а маме 1/2 часть земельного участка, жилой дом, сарай, гараж. В справке с БТИ о капитальных строениях: литер А - жилой дом, литер Б - летняя кухня, литер М - гараж, литер М 1 - сарай. У нотариуса нам отказывают в соглашении, говоря о том, что летняя кухня входит в статус жилого дома и делить кухню и жилой дом нельзя - это одно целое, а на самом деле между летней кухней и жилым домом расстояние 4 метра - это по генеральному плану... Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае Вам нужно оспаривать в суде отказ нотариуса от совершения нотариальных действий. Потребуется экспертное заключение, что летняяя кухня не является составной частью дома

Вам правильно совершенно сказал нотариус. Летняя кухня является подсобным помещением, а следовательно она следует судьбе главной вещи-дома.