Мой муж лишен водительских прав по ст.12.8 КоАП РФ на 1,5 года. | Петрозаводск

Вопрос №284176

Мой муж лишен водительских прав по ст.12.8 КоАП РФ на 1,5 года. Скажите, пожалуйста, какое наказание ему грозит в случае продолжения управления транспортным средством без прав?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
10.10.2005, 15:18

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда п.2 ст.12.7 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13188052

Составили протокол по ст 12 8 ч 3 КоАП на момент составления права просрочены каков порядок замены просроченых прав после привлечения по данной статье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 521ответов: 58 137
19.09.2017, 20:33

Часть 3 ст.12.8 КоАП РФ не предусматривает наказания в виде лишения права управления ТС

Цитата:
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому-идите в МРЭО ГИБДД и получайте новое водительское удостоверение

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13188099

Есть необходимость сдавать экзамен при выдаче новых прав, в пдд ничего нет про такой случай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 521ответов: 58 137
19.09.2017, 20:37

Не надо ничего вам сдавать, вас же никто не лишал права управления ТС

Экзамен надо сдавать только после возврата ВО в случае лишения прав, вам же нужно только получить новое ВО взамен старого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14265899

Такая ситуация поймали в дворе не на дороге даже а на парковке пьяным и еще без прав как сделать так чтобы получить только штраф чтобы не дали сутки так как нет возможности их отбывать из-за работы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
03.06.2018, 14:44

Уважаемый Роман, в данном случае

Цитата:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас оштрафуют и лишать водительского удостоверения. Речи об административном аресте не может быть и речи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14265909

Нет тут 12.8 часть 3 прав я не имею.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
03.06.2018, 14:48

Заявите суду о готовности оплаты штрафа, так же стоит приобщить к материалам дела справку с места работы.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
03.06.2018, 15:20

Роман!

Признавайте в суде вину. Скажите, что раскаиваетесь. Это смягчает вину. Предоставьте в суд хорошие характеристики с места работы. Просите суд назначить Вам штраф.

Но дело в том, что штраф назначают в том случае, если нельзя применять административный арест к отдельным категориям граждан. Если Вы не относитесь к этой категории,-будет арест. Но, как правило, если хорошие характеристики и Вы ранее не привлекались к ответственности, то суд даст 2-3 дня ареста, не более.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13741465

В 2014 году, был лишен права на управления автомобилем по НС (12.8). Когда вынесли постановление и после обжалования в обл. суде пришла пора сдать права, случилось непредвиденное и права были мною утеряны. Когда пришёл в ГИБДД и сказал, что права утеряны, инспектор по возмущалась и сказала, что в таком случае я должен написать заявление на утерю прав и с этого дня у меня пойдёт отсчёт 1,5 года. Дата была 28.11.2014 г. когда мною было составлено заявление на утерю. Далее где-то через полгода или чуть больше, права мне вернули так как давал не однократно объявление, чтобы кто найдёт, мне их вернут за вознаграждение. И права вернули.

Срок лишения уже давно прошёл, проверяя своё удостоверение по базе ГИБДД получил информацию что права являются недействительными и разыскиваются. Я в настоящее время езжу на автомобиле и 07.01.2018, произошло ДТП, мой автомобиль был припаркован с работающим двигателем я им не управлял, он самопроизвольно скатился с места парковки и незначительно повредил два транспортных средства. Аварийным комиссаром были оформлены документы и дальше все участники поехали в ГИБДД по месту совершения ДТП для дальнейшего оформления. Сотрудники ГИБДД всё оформили, выписали мне штраф на 500 рублей и мы с участниками ДТП уехали. 17.01.18 г мне позвонил инспектор ГИБДД, который оформлял ДТП с моим участием и стал задавать вопросы по поводу моих прав. Я сказал, что права были утеряны и затем мне их вернули, на это он попросил меня приехать для того, чтобы я написал заявление на то, что мне вернули мои права и всё на этом.

Связи с этим вопрос как мне быть в моей ситуации?

С одной стороны если вод. удостоверение не действительно то я не могу по нему ездить и за это предусмотрено наказание от 5000 до 15000 рублей согласно КоАП ст. 12.7., поэтому меня они и вызывают, чтобы составить протокол и отвезти меня в суд, где дежурный судья признал меня виновным и назначил наказание.

С другой стороны права у меня не просрочены по сроку и заканчиваются в 2019 году в июле месяце.

Как мне быть в такой не простой ситуации, прошу квалифицированно полно ответить, за ранее благодарю за помощь в моём вопросе.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 725ответов: 208 881
18.01.2018, 15:52

Права у Вас недействительны, поскольку писали заявление. Но по 12.7 КоАП РФ Вас не привлекут, т.к. право управления транспортным средством у Вас имеется. Поэтому вызывают Вас явно не для этого. По этому составу вину не доказать (ст. 1.5 КоАП РФ). Ссылайтесь на недоказанность. Ищите защитника, без него можете не ходить. Показаний можете пока не давать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
18.01.2018, 15:55

В данном случае если права вам официально ГИБДД вернуло и у вас есть доказательство относительно написания заявления об утере идите туда, если позовут на суд, просите отложиться либо сразу идите со всеми доказательствами, прикладывайте их копии к материалам дела. Но я думаю, что не пост.ё 27 вас вызывают

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Правонарушения, предусмотренные ст. 12.8, не могут быть признаны малозначительными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
18.01.2018, 15:56

Если Вы подавали заявление об утере и 1,5 года лишения прав прошло, то срок лишения закончился. Ст 12.7 КоАП РФ применить не могут.

Вызывают - явитесь. Узнаете в чем дело. И будете отстаивать Вашу позицию. Вашу вину обязаны доказать. Ст.1.5 КоАП РФ.Если что - обжалуете постановление, ст.30.1 КоАП РФ. Вам нужен автоюрист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 154
18.01.2018, 16:07
Это лучший ответ

Если срок действия права управления еще не истек, то Ваше право управления согласно статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) не прекращено:

Цитата:
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

- истечение срока действия водительского удостоверения;

- выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

- лишение права на управление транспортными средствами.

Т.к. срок лишения права управления у Вас закончился, а в силу части 1.1 и 2 статьи 32.7 КоАП РФ он закончился, т.к. Вами было своевременно подано заявление об утрате в/у, то Вы управляли транспортным средством, ИМЕЯ право управления, но в отсутствие действительного водительского удостоверения, т.к. при подаче заявления об утрате в/у старое в/у признает недействительным и объявляется в розыск, т.е. нужно получать новое. А так Вам грозит не статья 12.7 КоАП РФ, а часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ, где гораздо более мягкое наказание, чем в статье 12.7:

Цитата:
управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если уже вынесено постановление по статье 12.7 КоАП РФ, то если постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 256
18.01.2018, 16:08

Вам нужно сдать найденные права. Но все равно срок лишения пошел с момента подачи Вами заявления об утере. Срок лишения у Вас уже прошел. Надо сдавать экзамен в порядке, установленным Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"и получать новое В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
18.01.2018, 16:11

Вам надо получить новое водительское удостоверение, поскольку процедуры восстановления В признанного недействительным не существует. Обязанность сдачи экзамена после лишения была введена с 1 сентября 2013 года. Если срок лишения у Вас прошел и Вы сдали экзамен, то должны были оформить по КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Цитата:
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если экзамен не сдавали, тогда всё верно, грозит Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если не сдали экзамен Вы считаетесь не имеющим право управления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
18.01.2018, 16:11

Поскольку права вам в свое время вернули, еще в период, когда срок лишения не истек, вы обязаны были их сдать в ГИБДД, а вы этого не сделали. Сам факт подачи заявления на утерю прав еще не является основанием для признания их недействительными.

Вот поэтому вас сейчас и вызывают для привлечения к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ, потому что права на управления у вас на самом деле нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
18.01.2018, 17:08

-Здравствуйте. На самом деле тут все просто, и что вы ВЫ у вас не просрочены не имеет никакого значения, и привлечения вас по КоАП РФ Статья 12.7. будет правомерным. То, что вам ВЫ вернули за вознаграждение не дает вам права им пользоваться ст 32.7 КоАП РФ однозначна

Цитата:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17681964

Скажите пожалуйста если повторно остановят водителя лишенных прав какое наказание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
12.08.2020, 23:29

Ст. 12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,-

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 16 994ответов: 21 260
12.08.2020, 23:30

Еще лишат прав. Плюсом к ранее назначенному сроку лишения. А могут и исправительные работы назначить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 190ответов: 2 271
12.08.2020, 23:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У нас согласно КоАП может быть несколько вариантов лишенных ву. В "состоянии" или нет. Согласно ст. 12. 7 ч 2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Если в "состоянии", то тогда либо-12.26 ч.2 влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Либо согласно 12. 8 ч.3 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Ну а про уголовную ответственность, я думаю лучше не говорить ( ( ( ( (

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
12.08.2020, 23:40

Это ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если нетрезвого остановят, - то наказание по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если же лишение было за управление в нетрезвом виде, и не прошел еще год, то будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ,

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11432060

Моего мужа лишили водительских прав сотрудники ДПС на 1,5 года и штраф 30 т.руб, за нарушение правил дорожного движения на мокике работает он водителем на предприятии Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть права, так как водитель-это единственный его заработок? С работы уволили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
29.09.2016, 06:40

нет. КоАП указывает возможность лишь для инвалидов и то если они были не пьяные за рулем.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

КоАП РФ, Статья 3.8. Лишение специального права

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16811850

Можно ли обойтись штрафом за лишение прав 12.8? Или обязательно лишение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
20.01.2020, 13:17

Нет, по данной статье двойное наказание - штраф и лишение права на срок от 1.5 до 2 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодаротзывов: 173ответов: 497
20.01.2020, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нечего бухать за рулем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
20.01.2020, 13:26

Анна! В силу нормы статьи 12.8. КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. таким образом, штраф + лишение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517222

Возврат В, прав по лишению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 15:12

А что именно Вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 570ответов: 33 345
10.06.2021, 15:16

Вопрос Ваш сформулируйте полностью и укажите обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 153ответов: 8 280
10.06.2021, 15:22

Владимир, здравствуйте.

Если вам необходим юрист для обжалования решения суда, то можете обратиться ко мне в чат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение