Индивидуальный предприниматель торгует на Форекс с кредитами от частных лиц - возможность возврата в случае неплатежеспособности

• г. Норильск

Трейдер, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, берет кредиты от частных лиц для торговли на рынке Форекс с выплатой оговоренных еже месячных процентов. В случае, если он уходит в минус, расчитывается из собственных средств. Все отражено в договоре. На данный момент у него денег нет, так как он их вложил в другие проекты, вообщем использовал не по назначению. Говорит: Подавайте в суд, буду по 10 рублей выплачивать. Есть ли возможность их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Образовавшуюся задолженность возможно вернуть, и должник будет выплачивать не по 10 руб. а сумму, установленную судом. Сотрудники ФССП вправе наложить арест на имущество должника с последующей продажей.

В судебном порядке Вы, вправе требовать проценты на образовавшуюся задолженность

Первый ответ дан, видимо, на другой вопрос.

В Вашем случае важен предмет договоров, которые заключал трейдер с клиентами. Если они содержат условие о том, что трейдер обязуется вернуть такую же сумму денег, которую он взял, независимо от результатов его деятельности, тогда к Вашим отношениям можно применить положения Гражданского кодекса РФ о займе и кредите.

Если же в договоре указано, что полученные им деньги могут быть возвращены не полностью или возвращаются в большем размере, независимо от уплаты процентов, но в зависимости от от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит - в этом случае такие отношения по договору суд может квалифицировать как алеаторную сделку.

В соответствии с п.2 ст.1062 ГК РФ требования, вытекающие из такой сделки будут подлежать судебной защите только в случае, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже. Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже.

В первом же случае, если суд квалифицирует Ваши отношения по договору как займовые, Ваши требования будут удовлетворены, Вы получите исполнительный лист, а уж будет ли Ваш ИП платить по 10 рублей - решать не ему, а судебному приставу-исполнителю, который обладает большим арсеналом исполнительных действий для исполнения решения суда и обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника.