В связи с этим дирекция рынка без моего согласия переместила мой вагончик для торговли в другое место.

• г. Старобельск

Я частный предприниматель. Установил на городском рынке вагончик для торговли. По окончании срока договора аренды земельного участка для размещения торговой точки новый договор не заключил. В связи с этим дирекция рынка без моего согласия переместила мой вагончик для торговли в другое место. Правомерны ли действия дирекции рынка?

Ответы на вопрос (1):

С одной стороны, в описанной ситуации действия дирекции рынка неправомерны, поскольку совершены они самовольно, вопреки установленному законом порядку. Действия дирекции рынка были бы правомерными только в одном случае, если бы вагончик для торговли был перемещен с согласия частного предпринимателя. Во всех остальных возможных случаях подобные действия дирекции рынка будут квалифицироваться как самоуправство. Поэтому каждый должен знать, что защита прав всегда должна осуществляться только в соответствии с действующим законодательством, а не самовольно.

С другой стороны, частный предприниматель так же не прав, поскольку, в связи с истечением срока договора, обязательства сторон прекратились, и он (предприниматель) обязан был освободить арендуемый участок в соответствии с условиями договора, но отказался это сделать добровольно. Поэтому в дальнейшем дирекции рынка ничего не остается, как только требовать от предпринимателя устранения препятствий в пользовании земельным участком в судебном порядке.