Можно ли расторгнуть договор, с выплатой нам компенсации в размере месячной оплаты за комнату (что учтено в договоре)?

• г. Санкт-Петербург

Аренда недвижимости.

Здравствуйте.

Заключили договор найма комнаты в 2 комнатной квартире через агенство. Прожили меньше месяца.

Сначала хозяйка (бабушка 69 лет) жила в соседней комнате.

Теперь она сдает посуточно вторую комнату, а сама поставила на кухне кровать и там живет!

Наше возмущение по этому поводу она проигнорировала, сказав, что это ее квартира и она делает в ней что хочет. Сказала, что и в дальнейшем будет сдавать посуточно вторую комнату. После этого она просто начала нас "выживать". Говорит, что мы на нее кричим, возмущается что гремим на кухне посудой, а ей нужно отдыхать, спрашивает почему мы целыми днями находимся дома, "пугает" подачей заявления в прокуратуру, оскорбляет, считает договор просто бумажкой и т.д.

Может ли хозяйка из мест общего пользования устраивать жилую комнату? Можно ли обязать хозяйку освободить кухню? Она ведь нарушает условия договора. Можно ли расторгнуть договор, с выплатой нам компенсации в размере месячной оплаты за комнату (что учтено в договоре)? Нам ведь в такой ситуации уже не очень хочется с ней проживать. Хотели бы найти другую квартиру.

Куда можно обратится для решения этой проблемы?

Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Всё что Вы перечислили вполне справедливо и кухня не является жилым помещением.

Подавайте в суд. Но... взыскивать по суду с бабушки достаточно не эффективно. Потратите много времени и сил а результат может быть нулевой из-за неэффективности сисстемы взыскания.