Как изменить решение суда и пересмотреть величину алиментов при невозможности выплаты в твердой сумме?
199₽ VIP

• г. Пенза

По решению суда, я должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 15000 рублей в месяц. Моя заработная плата состоит в размере 5500 рублей. На все предоставляемые документы суд так и не изменил свое решение. Как добиться присуждение алиментов в. 'долях' и пересмотр. Набежавшего долга по твердой сумме..? Она уже составила за год 180 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

А Вы решение уже обжаловали в апелляционном порядке? Если да и его оставили в силе, подождите немного (2-3 месяца) и обращайтесь по новой с иском об уменьшении размера алиментов. Для составление мотивированного иска советую обратиться к юристу/адвокату.

Согласно п.1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Андрей, "просто так" такие решения не принимаются, очевидно, истцом были представлены доказательства, что Вы реально зарабатываете значительно большие суммы и присуждение алиментов в процентном соотношении ущемило бы права детей.

Если решение не вступило в силу, то можно обжаловать, если вступило и давно, можно попробовать пересмотреть путём принятия нового решения о новом размере алиментов (изменении).

И для того и для другого нужны ОСНОВАНИЯ!