Кто несет ответственность за затопление соседей после продажи квартиры?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я продала квартиру, договор купли-продажи был заключен 9 октября и в этот же день отдали на регистрацию в палату. В договоре указано, что я передала все права на квартиру в момент заключения договора. Договор имеет силу акта приема-передачи квартиры. Свидетельство собственности новые хозяева получили от 20 октября. А 13 октября новые хозяева затопили соседей снизу. Кто будет отвечать в этой ситуации? . Отдельный разговор о причине затопления. До продажи в квартире проживали знакомые. Они сильно наморозили наш холодильник. Но уезжая, не стали отключать, т.к они-то сообразили что он может потечь и затопить соседей (в общем-то не столько затопило сколько подпортило). Но новые хозяева почему-то об этом не подумали и решили сэкономить электроэнергию (за которую я заплатила вперед даже лишнее), отключив пустой холодильник. Ключи с 11 октября были и у меня и у новых хозяев и сейчас они утверждают, что это я отключила холодильник и залила соседей (хотя изначально признавали свою вину - у меня есть свидетели - мама и сын). С новыми хозяевами мы договорились, что мы вещи мы вывезем в течение недели. И новые хозяева и соседи утверждают что на тот момент собственником была я. Но ведь на момент затопления исходя из договора все права я уже утратила, причинителем вреда я также не являюсь.

Ответы на вопрос (5):

Вы несете в таком случаи солидарную ответственность

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вместе с тем согласно тому же кодексу:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому ответственность несет лицо, причинившее вред. Поскольку у Вас спор с новыми владельцами, его может разрешить суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст 223. ГК РФ (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку Вы являлись собственником на момент затопления соседей, то и отвечаете Вы. Но Вы вправе предъявить в порядке регресса иск новым собственникам в соответствии со Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности у нового собственника возникает в момент государственной регистрации этого права (ст.223 ГК РФ). Дата возникновения у нового собственника права собственности будет указана в Свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру, которое они получат в территориальном подразделение Росреестра, куда собственно говоря и сдавались документы на регистрацию. Поэтому возможно, что 11.10.13 собственником являлись Вы, но точно этого утверждать нельзя.

Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В возможном судебном процессе привлекайте нового собственника в качестве третьего лица. Потом можете взыскать Ваши убытки в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что отчуждение собственности (квартиры) подлежит регистрации в Росреестре, то право собственности у новых владельцев возникает с момента получения свидетельства о регистрации Статья 223 ГК РФ . На момент затопления, собственником являлись вы и возмещать вред причиненный затоплением придется вам.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет возмещать вред, причиненный затоплением.

Мы продали квартиру 18 ноября 2014, договор имеет силу акту приема-передачи, отдали ключи новым хозяевам и в тот же день прорвало батарею, затопило соседей снизу. В настоящий момент сделка уже зарегистрирована, соседка снизу предъявляет претензии нам и просит оплатить ей стоимость ремонта. Но из квартиры на момент затопления мы выехали и ключи отдали. Юлия.

палате по следующей причине (неузаконенная перепланировка) хотя в договоре и акте приема передачи указано что притензий нет к квартире? Спасибо.

Я находился в командировки, ключ от квартиры я оставил брату на экстренный случай. В это время пока я был в командировки в квартире прорвало полотенце-сушитель и затопило квартиру с низу, на момент приезда было уже составлено два акта. Ни кто этот потом не видел до следующего дня кроме хозяев затопленной квартиры. А на следующий день сотрудники жкх и хозяева затопленной квартиры составили акт о затопление?

29.12.2011 г. я заключила договор купли-продажи, в этот же день договор был подписан, также в этот день подписывался акт приёма-передачи квартиры, передала ключи от квартиры, все документы сдали для регистрации договора и перехода права собственности в ЕГРП тоже 29.12.2011 г. оплату за квартиру я получила по условию подписания договора, т. е. все условия соблюдены. По условию договора покупатель принимает квартиру в состоянии на момент подписания договора. 10.01.2012 г покупатель подаёт письменное заявление на прекращение сделки и возврат документов, узнаю это из уведомления от ЕГРП. Сделка приостановлена до 9.02.2012. что я могу сделать? Подать иск? основание у покупателя по словам агента-мол квартира не понравилась, но ведь в договоре указано, что принимает в таком состоянии, каком квартира есть на момент подписания договора, прошу мне помочь Раиса.

Мы продали квартиру Договор заключен, документы в рег. палате, но еще не готовы в связи с праздниками. Акта приема передачи нет. Новые хозяева заехали и начали делать ремонт. У них сорвало шланг ГВС и они затопили соседей. Теперь требуют с нас компенсацию Законно ли это?

Договор купли продажи квартиры был заключен в 2008 г. Деньги продавцу отданы до заключения договора по расписке, квартира передана без акта передачи, но в договоре указано, что имущество передано покупателю. Договор не был зарегистрирован в юстиции. После заключения договора продавец до сих пор уклоняется от регистрации. Можно ли подать в суд, ведь прошло столько лет.

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи был заключен 04.06.2015 г., квартира приобретена по военной ипотеке с кредитными средствами Сбербанка. В договоре указан пункт: продавец обязан передать предмет договора и ключи покупателю непосредственно в момент подписания настоящего договора, который по взаимному соглашению сторон, одновременно имеет силу акта приема-передачи предмета договора. Но ключи продавец не отдал, аргументирую что деньги от Сбербанка еще не получил, как получит деньги, тогда отдаст ключи. Свидетельство на право собственности нами было получено 08.06.2015 г. деньги в полном объеме продавец получил 10.06.2015 г. наличными в кассе Сбербанка. Ключи не отдал, сказал что в предварительном договоре написано, что освобождает квартиру в течении 10 дней с момента получения полного расчета? Продавец выписан из приобретенной нами квартиры 15.05.2015 г. В квартире никто не прописан. Имеет ли ранее заключенный предварительный договор юридическую силу? Когда мы можем зайти в квартиру? Что делать если продавец ещё не вывез свои личные вещи и мебель?

Помогите, пожалуйста: что можно сделать в данной ситуации.

2 месяца назад у меня умерла мама.20 лет назад она стала жить с мужчиной гражданским браком, у которого был сын от первого брака. Жили они в квартире этого мужчины все это время, но приватизирована эта квартира была только на мужа. У мамы в личной собственности была своя 2-х комнатная квартира, которую она по договору купли-продажи 12 лет назад передала сыну своего мужа (со слов мамы я знаю, что реально деньги он за квартиру не платил по этому договору, т.е. нужно было просто переоформить квартиру). После этого договора она продолжала жить в одной квартире с этим мужчиной и кроме того он ее еще и прописал. Могу ли я,родная ее дочь, признать этот договор купли-продажи недействительным или ничтожным по каким-либо основаниям и вступить в права наследства. Хотя ту квартиру сын ее мужа и продал 8 лет назад, т.е. собственники там другие. Каковы мои шансы и стоит ли все это затевать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение