Кто несет ответственность за затопление соседей после продажи квартиры?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я продала квартиру, договор купли-продажи был заключен 9 октября и в этот же день отдали на регистрацию в палату. В договоре указано, что я передала все права на квартиру в момент заключения договора. Договор имеет силу акта приема-передачи квартиры. Свидетельство собственности новые хозяева получили от 20 октября. А 13 октября новые хозяева затопили соседей снизу. Кто будет отвечать в этой ситуации? . Отдельный разговор о причине затопления. До продажи в квартире проживали знакомые. Они сильно наморозили наш холодильник. Но уезжая, не стали отключать, т.к они-то сообразили что он может потечь и затопить соседей (в общем-то не столько затопило сколько подпортило). Но новые хозяева почему-то об этом не подумали и решили сэкономить электроэнергию (за которую я заплатила вперед даже лишнее), отключив пустой холодильник. Ключи с 11 октября были и у меня и у новых хозяев и сейчас они утверждают, что это я отключила холодильник и залила соседей (хотя изначально признавали свою вину - у меня есть свидетели - мама и сын). С новыми хозяевами мы договорились, что мы вещи мы вывезем в течение недели. И новые хозяева и соседи утверждают что на тот момент собственником была я. Но ведь на момент затопления исходя из договора все права я уже утратила, причинителем вреда я также не являюсь.

Ответы на вопрос (5):

Вы несете в таком случаи солидарную ответственность

Согласно ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вместе с тем согласно тому же кодексу:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому ответственность несет лицо, причинившее вред. Поскольку у Вас спор с новыми владельцами, его может разрешить суд.

Согласно Ст 223. ГК РФ (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку Вы являлись собственником на момент затопления соседей, то и отвечаете Вы. Но Вы вправе предъявить в порядке регресса иск новым собственникам в соответствии со Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Право собственности у нового собственника возникает в момент государственной регистрации этого права (ст.223 ГК РФ). Дата возникновения у нового собственника права собственности будет указана в Свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру, которое они получат в территориальном подразделение Росреестра, куда собственно говоря и сдавались документы на регистрацию. Поэтому возможно, что 11.10.13 собственником являлись Вы, но точно этого утверждать нельзя.

Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В возможном судебном процессе привлекайте нового собственника в качестве третьего лица. Потом можете взыскать Ваши убытки в порядке регресса.

В связи с тем, что отчуждение собственности (квартиры) подлежит регистрации в Росреестре, то право собственности у новых владельцев возникает с момента получения свидетельства о регистрации Статья 223 ГК РФ . На момент затопления, собственником являлись вы и возмещать вред причиненный затоплением придется вам.