Возможность подачи на возмещение ущерба и защита от угроз хозяина после аварии с собакой

• г. Калининград

На днях ехал по населённому пункту, и из-за кустов выбежала собака. Собака осталась жива, но машина была повреждена. Владелец собаки требует деньги за лечение собаки, угрожая, что если не отдам, то разобьёт машину. Могу ли Я подать на возмещение ущерба на него в суд? И как оградить себя от угроз хозяина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Филип! Заявление в полицию не пробовали писать?