Каковы наши шансы сохранить машину, купленную по ДКП у мошенника, который был арестован?

• г. Мурманск

Ситуация такова: допустим Петя по генералке доверяет Васе продать машину, отдает ключи, док-ты и узжает на 3 месяца. Вася продает Коле машину, но деньги Пете не отдает, а только обещает отдать. Коля приехав с отпуска выставляет в автомагазине машину на продажу, а мы ее выбрав покупаем. Все хорошо. Через 2 дня приезжают оперативники и говорят, что машина арестована, т.к.является вещдоком по уголовному делу по факту мошенничества. Оказывается у Васи 6 подобных эпизодов. Машину доверяют нам на ответственное хранение, мы на ней не ездим, т.к. не можем поставить ее на учет (она была на транзитах). Васю суд приговорил к 6 годам общего режима. Петя сейчас будет подавать иск на возмещение ущерба. Мы купили ее по ДКП, взяли кредит в банке. Какие шансы у нас остаться с машиной и как действовать дальше? Заранее спасибо. С ув.Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы останетесь с автомобилем так как вы являетесь добросовестным приобретателем, а Петя теперь пускай взыскивает в судебном порядке ущерб причиненный Васей.