Претензии на алименты - возможность взыскания в отсутствие ответчика

• г. Славянск-на-Кубани

Меня интересует такой вопрос. Мой брат давно разведен со своей женой. У них есть общий ребенок. Одно время его бывшая жена забирала у судебных приставов алименты, он платил их добровольно по-договоренности. Потом он переехал и какое-то время не работал и не платил алименты. С прошлого года алименты снова были поданы к судебным приставам. Мой брат в прошлом году устроился на работу и официально платит алименты. В этом году его бывшая подала дополнительный иск и претендует по слухам на 70000 рублей. Могут ли они быть взысканы и может ли данный процесс проходить в отсутствие ответчика?

Ответы на вопрос (1):

задолженность по алиментам, а также неустойка за просрочку выплаты алиментов может быть взыскана с алиментообязанного лица на основании ст.115 СК РФ. О месте и времени судебного заседания он должен быть извещен., а если не явится, то взыщут и без него.