Возможно ли усыновление ребенка из тюрьмы гражданским мужем?

• г. Екатеринбург

Моя дочь беременная, ее гражданского мужа посадили, скоро родится их ребенок, как граждански муж моей дочери, может усыновить своего ребенка из тюрьмы?

Ответы на вопрос (1):

Не усыновить а установить отцовство.

Согласно п.5 ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", если отец или мать ребёнка не имеют возможности лично подать совместное заявление об установлении отцовства, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. При этом подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. В вашем случае, удостоверить доверенность может начальник исправительного учреждения в котором отбывает срок отец ребенка.