Права на раздел имущества в гражданском браке - Может ли подруга забрать стиральную машину, купленную мной?

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право моя подруга с которой мы прожили в гражданском браке 2 года на раздел имущества нажитого в течении нашего совместного проживания.

Ситуация такова: она вывезла стиральную машину взятую мною в кредити документально оформленную на меня. И это она сделала в мое отсутствие дома, когда я был на работе. Она мотивирует это тем что разделила имущество пополам. Хотя все приобритения были сделаны за мои деньги.

С просьбой к ней вернуть, она отвечает отказом. Что мне делать? Посоветуйте. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Насколько я знаю Российское и Украинское гражданское законодательство близки как близнецы, поэтому я могу ответить на Ваш вопрос.

Сожительство (именно так Ваш "Гражданский брак" называет закон) не влечет за собой никаких последствий имущественного характера, то есть если данное имущество (стиральная машина) была приобретена Вами лично, то она является Вашей собственностью, а следовательно действия Вашей сожительницы можно квалифицировать либо как кражу, либо как самоуправство (уголовные преступления), в связи с чем, Вам необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел по Вашему месту жительства, с сообщением о преступлении.

С уважением.