Эти глупости наделал т.к. считал, что имею отсрочку (ребенку 1 год) Ситуацию уже не считаю смешной.

• г. Санкт-Петербург

Пришел в военкомат по найденой в почтовом ящике повестке, в результате чего был приглашен на учебные сборы, расписался в повестке о контрольной явке, военный билет не вернули. Эти глупости наделал т.к. считал, что имею отсрочку (ребенку 1 год) Ситуацию уже не считаю смешной.

Вопрос-приходить мне на контрольную явку? -как вернуть военный билет? -что вообще делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Военные сборы- для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы, это не призыв в ВС, а подготовка граждан, состоящих в запасе.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

(в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(пп. "о" в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, осуществляется в порядке и размерах, которые определяются Положением о прохождении военных сборов.

Военные сборы придеться проходить, это второй долг. А военный билет вернут...

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка работодателю "явиться для уточнения данных", которая мне была успешно вручена.

Явился в военкомат, изъяли военный билет и выдали повестку 2 в 1 на прохождения военных сборов и на контрольную явку за две недели до самих сборов (разница между контрольной явкой и сборами две недели) под подпись.

Медицинское освидетельствование не предусматривается.

На сборы в конкретные даты ехать не представляется возможным. Из законных оснований, как я понимаю является больничный лист.

На какие даты больничный должен приходиться, контрольная явка или уже непосредственно сборы и для чего обычно контрольная явка существует.

Проходил медицинское освидетельствование в военкомате, также был на призывной комиссии в начале месяца. Выдали повестку (я расписался) на 22 апреля на контрольную явку в военкомат, для уточнения в какие войска я пойду.

У меня действует отсрочка до 30 июня 2022 года. Надо ли идти на контрольную явку во время действующей отсрочки или можно начинать обжалование в местной прокуратуре?

Как я знаю, после контрольной явки выдают новую повестку, уже итоговую, где я обязан проследовать с вещами в пункт отправления в армию, но могут ли во время отсрочки проводить такие действия?

На контрольной явке сказали дату отправки, и дали ещё одну повестку на повторную контрольную явку. Такой вопрос, стоил ли на неё идти?

Хотел бы узнать вот что. В марте месяце мне пришла повестка о получении мобилизационного прдписания, я пришол получил, и мне сообщили возможно в августе или сентябре мне придётся поехать на военные сборы (я так понимаю в приказном порядке) Сейчас пришла повестка об том что 24 числа надо явится на контрольную явку, я так понимаю это уже считай что почти меня отправляют максимум что ещё проверят на здоровье и всё. так вот Я могу просто по этой повестке не приходить? Или это уже будет уголовное наказание? Я отслужил где то 3 года назад чуть больше. Срок службы у меня был 1 год. поветку также увидел как и всегда в почтовом ящике...

В 20004 г. военкомат призывал меня на военные сборы. На сборы не явился. Военный билет всё это время находился в военкомате. Недавно обратился в военкомат, забрать военный билет. Военный билет не отдали, но вручили повестку на март, на "контрольную явку". Что бы потом определить меня уже на сборы в конкретную команду. Военный билет отдадут непосредственно на сборах. Сборы могут быть и через полгода, а мне необходим военный билет на руках. Имеет ли военкомат право держать военный в "залоге"?. Каким образом мне военный билет получить обратно?

Заранее благодарен.

Недавно прошел медкомиссию в военкомате, по всем врачам здоров кроме окулиста (зрение-2).вручили повестку на контрольную явку. У меня возникло желание сделать коррекцию зрения, можно ли сделать операцию до контрольной явки и дадут ли отсрочку?

Мужу пришла повестка для уточнения данных. Лежала в почтовом ящике. Он уже от служил. Подозревам, что при явке в военкомат вручат повестку на военные сборы. Подскажите, пожалуйста, в случае призыва на сборы как на них не идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: получил повестку в военкомат на контрольную явку, расписался, но не явился. Это было в 2008 году. Сейчас мне уже 27,хочу получить военный билет. Чем может обернутся для меня поход в военкомат? И есть ли какой нибудь способ избежать проблем. Заранее благодарю.

Мнечч в военкомате выдали повестку на контрольную явку 4.12 перед отправкой. На контрольную явку я явился и принес справку из поликлиники, что я болею.

Меня отпустили, так и не указав в повестке даты отправки.

Сегодня позвонили и попросили явиться завтра для отправки.

Верно я понимаю, что по закону я имею полное право не приходить? Дополнительных повесток для явки мне не приходило. Получается официально я ничего военкомату не должен, верно?

(мне эти выходные нужно быть в Москве, дальше я могу идти "служить")

Прислали письмо в почтовый ящик, а там повестка в военкомат, и там указано прибыть для уточнения военно учетных данных! До этого тоже присылали повестку, тоже надо было явиться для уточнения военно учетных данных, а на деле вручили повестку на контрольную явку, и якобы 9 сентября я должен был отправиться на военные сборы но тогда а именно в сентябре, военные сборы не состоялись, в повестке моей подписи нету! Как сделать так чтобы не ехать на военные сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение