Имеет ли право сотрудник УИС РФ на очередь по новому закону о предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения?

• г. Ставрополь

Если продал в 2012 г общагу 12.8 кв. метров, так как там было невозможно жить. Служу более 10 лет в УИС РФ. Имею ли я право на очередь по новому закону? (согласно ПОСТАНОВЛЕНИя правительства

от 24 апреля 2013 г. N 369 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В этом Постановлении в п. 15 указаны основания при которых сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты. Если Вы по перечню подпунктов этого постановления не подходите, то право Вы имеете.

Вероятно, Вас смутил подпункт об отсрочке на 5 лет в случае если сотрудник с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, в частности, отчуждение жилого помещения.

Но как видно из Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ такие действия должны иметь намеренный характер, то есть просто продажа жилья сама себе не может являться основанием для постановки лица только через пять лет. Такие действия должны опять же иметь намеренный характер. Именно по такому пути идет судебная практика. Если умысел или сознательное действие не доказано, то не доказано и намерение.

Кроме того, в соответствии с этим же законом единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику также при условии, что сотрудник обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Ваша необеспеченность жильем очевидна как до продажи, так и сейчас. Поэтому право Вы имеете.

Удачи,