О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной

• г. Элиста

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369

"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

С этой выплаты взымаются алименты? Мы сейчас официально в браке, если я сейчас получу выплату только свою долю, потом может ли жена при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, это целевая выплата, алименты с неё удержаны быть не могут, только на приобретение или строительства жилья может быть направлена. С долей не понятно, как Вы собираетесь получить свою долю?. Также уточните квартира приобретается полностью за счёт социальной выплаты или в том числе и за счёт личных денежных средств?

Мы подавали документы на троих в 2014 году. Сейчас мне пришло подтверждение что мы получим выплату. От людей которые уже получали выплату, я знаю что когда приходит непосредственно сертификат, нужно будет подтверждать на кого получать и сколько. В

том смысле, что за этот период 2014-2017 могло поменяться моё семейное положение в лучшую или худшую сторону. А жена забрала сына и уехала, развод не даёт, ждёт сертификата. Квартира будет приобретается полностью за счёт социальной выплаты.

Здравствуйте.

При наличии общих несовершеннолетних детей и отсутствие согласия одного из супругов на развод, вам необходимо обратиться в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о разводе. Право на выплату по сертификату при разводе муж не получит, А вот если будет приобретено имущество на денежные средства по сертификату, то тогда мужу должна быть выделена доля.

Здравствуйте. Вы получаете не долю от сертификата, а сертификат на троих членов семьи для улучшения жилищных условий. Вы уверены, что при расторжении брака Вам его вообще утвердят? Я вот не уверена. Именно при условии, что Вас трое и Вы нуждаетесь Вам дали подтверждение. Таким образом при строительстве или покупке жилья в этом жилье будут выделяться доли всем членам семьи. СВОЮ часть сертификата Вы получить никак в денежном выражении получить не сможете. И алименты взыскат с сертификата никак не получится. Поскольку это во-первых не доход, а во-вторых, денежные средства на руки по сертификату его владельцы не получают. Деньги напрямую идут продавцу.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека;

б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек;

в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи.

Пока супруга с ребёнком зарегистрированы по месту жительства совместно с Вами, то выплата будет рассчитываться исходя из 18 кв. м. на каждого. И в приобретённой квартире супруге и ребёнку необходимо выделить доли.

Если брак будет расторгнут и бывшая супруга и ребёнок не будут зарегистрированы по одному месту жительства вместе с Вами, то из расчета 33 кв. м. , так как Вы единственный член семьи. Но в таком случае нужно изучить все условия и Ваши основания для получения выплаты, чтобы вовсе её не лишиться.