Возможность претендовать на долю в квартире после развода, полученной в дар от родителей во время брака

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли супруг после развода претендовать на долю в квартире, если квартира была мною получена в дар от родителей во время нашего брака?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Претендовать может на все что угодно, но законно получить нет.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нет, за исключением случая если суд признает квартиру общей. Такое возможно при условии того, что в период брака в квартиру были произведены существенные вложения, которые значительно увеличили её стоимость, например перепланировка (ст. 37 СК РФ). Если всего этого не было , тогда спите спокойно. Да, ещё один момент, если квартира была подарена на свадьбу (и есть возможность это подтвердить), тогда суд признает её общей совместной собственностью.