Обременение права на имущество - справедливость или нарушение прав нового владельца?

• г. Ульяновск

Правомерно ли обременение права на имущество после его приобретения? (Право собственности от 03.10.2013, решение об обременении 17.10.2013 вступает в силу с 29.10.2013). То есть я новый владелец должен ответить за долги прежнего владельца? Бывший владелец должен был большую сумму денег, за что обременение и было наложено.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, было ли имущество, до его приобретения Вами, обременено чьими-либо правами.

Например если это имущество находилось в залоге, то согласно ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Таким образом покупатель становится на место залогодателя и несет риск обращения взыскания кредитором должника на такое имущество.

Если не было обременено, то есть смысл обжаловать решение об обременении на том основании, что собственником имущества являетесь Вы и не должны отвечать по долгам другого лица своим имуществом.

Для более полной консультации и совершения необходимых действия я советую Вам обратиться с документами на приобретение имущества и решение об обременении в юристу или адвокату по месту жительства.