Вопросы срока исковой давности и оплаты долга относительно обременения недвижимости

• г. Нижний Новгород

Срок исковой давности распространяется на обременение недвижимости? Решение суда об обременении было в феврале 15 года. В апреле 18 человек умер, в октябре я вступила в права наследства и узнала об обременении. Я думаю что обременение должны были снять ещё в феврале? И на каком основании я буду оплачивать сумму долга из-за которой есть обременение если решение суда не на меня.‍♀️ стоит ли обращаться в суд с требованием снять обременение тк срок исковой давности вышел, или это бессмысленно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно положениям ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

"стоит ли обращаться в суд с требованием снять обременение тк срок исковой давности вышел, или это бессмысленно?"

Вы путаете понятия, срок исковой давности и срок в течении которого на объекте недвижимости имеется обременение, разные вещи.

Обременение будет находиться на объекте до тех пор, пока долг не будет погашен, либо оспорен в суде и т.д.

При чем тут срок исковой давности если есть решение суда? По закону долги наследодателя переходят на наследников в пределах стоимости принятого наследства, если вы приняли наследство, на такую же сумму приняли и долг, когда взыскатель об этом узнает, он заявит о правопреемстве и вас поменяют на должника и взыскивать долг будут уже с вас.