Законность сделки при приобретении квартиры от несовершеннолетнего собственника и возможность ее обжалования

• г. Воронеж

Я приобрел квартиру у родственников, на момент купли продажи квартиры одному из двух собственников (мать и дочь были владельцами квартиры) не исполнилось 18 лет. Считается ли эта сделка законной И МОЖЕТ ЛИ ДОЧЬ ОТСУДИТЬ У МЕНЯ ЧЕСТНО ПРИОБРЕТЕННУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Всё законно, мать действовала от имени дочери, как законный представитель. Если нет других подводных камней.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

(2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Да сделку можно признать не законной тк не было согласия опеки как я понимаю а так же см пенкт 3 указанонной статья являететсь ли вы близким родственником?

Если согласие органов опеки о попечительства на сделку было выдано и предоставлялось в Росреестр при регистрации сделки, то опасаться чего-то неприятного с этой стороны нет причин.