Возможно ли переоформление приватизированной квартиры на одного или двух членов семьи, учитывая желание матери лишить сына наследования?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли переоформить приватизированную кв.на на одного или 2-х членов семьи. Ситуация такая, кв.приватизирована на 5-х.родители и трое детей, мать хочет лишить сына права на наследование, и оставить кв.2-м. младшим детям. Старший уже более 14 лет в данном месте не проживает, но остаётся там прописан. Можно ли решить данный вопрос? Спасибо. Марина,

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации мать может завещать только свою долю а не всю квартиру, исходя из ст. 1119 ГК РФ.

Переоформить только путем совершения сделки со своей долей. Мать может подарить свою долю при жизни или завещать. Если отсутствующий брат собственник доли, то его не возможно лишить права собственности.

Старшего брата можно лишить наследства, но не право собственности на его долю.

Мать может передать своим детям право собственности лишь на свою долю.