Как определить размер алиментов при разводе и возможные удержания со зарплаты

• г. Междуреченск

Меня интересует такой вопрос. Разводимся с женой и ребенок остается с ней. Моя официальная з.п 5 тыс. рублей, но еще есть з.п. в конверте. По законодательству алименты 25% от з.п. Слышал, что сумма алиментов может быть зафиксирована, так ли это? Какие возможные удержания могут быть с моей з.п.?

Ответы на вопрос (3):

Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

[b][/b]

Да, супруга может взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме. Размер которых определит суд, отталкиваясь от прожиточного минимума по региону.

Не взыщет с вас суд алименты в твёрдой денежной сумме, т.к. нет оснований для взыскания в твердой денежной сумме, а то, что у вас есть неофициальный заработок, вы должны просто отрицать в суде этот факт (этого достаточно). Исключение если вы предприниматель.