Скажите пожалуйста, какие сроки мне даются законом для начала оформления наследства по прошествии 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследницей моей мамы по закону. После ее смерти я сразу подала заявление на наследство. Скажите пожалуйста, какие сроки мне даются законом для начала оформления наследства по прошествии 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. А днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ , является день смерти гражданина.

Поэтому принять наследство нужно в течение 6 месяцев, а не по их прошествии. Именно в течение этого срока Вам нужно подтвердить свое право на наследство и собрать все документы.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследницей моей мамы по закону. После ее смерти я сразу подала заявление на наследство. Скажите пожалуйста, какие сроки мне даются законом для начала оформления наследства по прошествии 6 месяцев? Спасибо!

Подала заявление на наследство через два с половиной года. Наследников моей мамы двое брат и я. Брат у нотариуса написал отказ от наследств. Нотариус мое заявление принял и прислал мне извещение, в котором был написан номер дела, что я являюсь наследницей по закону и какие документы нужно на оформление в наследство квартиры. Отказ официальный от натариуса я не получала. Скажите мне надо идти в суд для установления упущенного срока подачи заявления?

После смерти матери, две дочки оформили наследство. Третья дочь после смерти матери пытается добиться по закону своей часть доли наследства, но ей сказали что она пропустила срок для оформления наследства. Какой вообще срок действия оформление наследства дается после смерти? Со дня смерти прошло уже 10 лет. Спасибо.

У моей мамы умер муж, она подала нотариусу заявление о принятии наследства и документы на родство, прошло шесть месяцев, но она не хочет оформлять Свидетельство о праве на наследство и регистрировать его. Вопрос: после ее смерти мне дочери (наследнице по закону) как придется оформлять наследство: через нотариуса или придется идти в суд?

Земельный участок и дача были оформлены на моего папу. После его смерти мама не оформила его в наследство, но продолжала им пользоваться. После смерти мамы, я дочь, также продолжала пользоваться участком. Я единственная дочь являюсь наследницей как по закону, так и по завещанию мамы. С чего начать оформление наследства?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником мамы по закону. В положенный по закону срок (до истечения 6 месяцев со дня ее смерти) я нотариусу подал заявление о принятии наследства. После истечения 6 месяцев я частично принял наследство (денежные вклады в банке), но еще не переоформил квартиру. Вопрос: есть ли законодательно установленный срок для принятия наследства, в частности, для переоформления ее квартиры на меня? Спасибо.

Срок оформления наследства

Добрый день, после смерти отца, мама подала заявление нотариусу на вступление в наследство на квартиру и земельный участок в срок до 6 мес. 30 ноября исполняется 6 мес срок и можно идти к нотариусу для оформления права на наследство. Но мама на зиму приехала ко мне к дочери в другую область и не сможет появиться у нотариуса сразу после 6 месяцев. Мы планируем приехать и заниматься делами весной и летом. Не нарушим ли мы этим какие-либо положения? Какие сроки еще нужно соблюсти для получения наследства?

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение