Скажите пожалуйста, какие сроки мне даются законом для начала оформления наследства по прошествии 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследницей моей мамы по закону. После ее смерти я сразу подала заявление на наследство. Скажите пожалуйста, какие сроки мне даются законом для начала оформления наследства по прошествии 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. А днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ , является день смерти гражданина.

Поэтому принять наследство нужно в течение 6 месяцев, а не по их прошествии. Именно в течение этого срока Вам нужно подтвердить свое право на наследство и собрать все документы.

С уважением, Светлана Сергеевна