Открытие круглосуточной закусочной в жилом доме вызвало волну возмущений у жильцов - вопросы легальности и действий в данной ситуации.
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Прошу проконсультировать по поводу круглосуточной закусочной в жилом доме (Свердловская область).

Мы живем на 1-м этаже. Прямо под нами с момента заселения находился круглосуточный магазин, осуществляющий продажу продуктов первой необходимости (молоко, хлеб, крупы) с алкогольным отделом. Наибольшим спросом пользовался алкогольный отдел. Летом, прямо у нас под окнами, возле магазина собирались сомнительные компании. Их нетрезвые разговоры мешали нашему покою, иногда под окнами кто-то выяснял отношения, кто-то перепивал, со всеми вытекающими (рвотные массы прямо под окнами), признания в любви на всю улицу, разборки.

Мы выдохнули, когда вступил в силу действия закон о торговле спиртным в ночное время, но ненадолго.

Теперь на базе этого магазина открывается Круглосуточная закусочная.

Мы представляем, каким спросом будет пользоваться это заведение, потому что в нашем районе, это будет единственное заведение такого формата.

Зашли с женой с владелице магазина, когда она была на месте. Спросили, что под нами организовывается. Ответила, что это будет закусочная с круглосуточным графиком работы и сейчас она получает лицензию на торговлю алкоголем в ночное время в таком формате. Выразили свое недовольство - нам ответили - Если вам что-то не нравится, не проще ли вам съехать. Поругались, разошлись.

Мы планировали в ближайшее время переезжать в другой район, но понимаем, что круглосуточная закусочная прямо под квартирой сделает ее непродаваемой или сильно повлияет на ее стоимость. К тому же, у нас маленький ребенок, который просыпается от малейшего крика за окном.

Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:

1) Насколько легально установлен световой короб данного заведения (нашего согласия никто не спрашивал).

Фото: http://i60.fastpic.ru/big/2013/1103/6e/0b228980e9d8cbe244a851d12b5ca06e.jpg

2) Насколько легальна организация данного заведения в жилом доме, без согласия жильцов, вблизи школы.

Фото: http://i57.fastpic.ru/big/2013/1103/93/3b5b5cb0144b4d9b2d5a9c3f39cb5793.jpg (школа расположена очень близко. С недавнего времени в магазине перестали продаваться сигареты, продавцы сказали что в связи с запретом продажи табачной продукции в 50 метрах от школ, а спиртное - сказали что за закону должно быть 100 метров. Есть 100 метров или нет, сложно сказать, непонятно считать до забора школы или до входа).

3) Должен был кто-то спрашивать согласия у нас или могли обойтись управляющей компанией? Могла ли управляющая компания решить за нас, будет ли мешать нам это заведение или нет?

4) Какие наши действия уместны в нашей ситуации? Ждать, когда откроется и вызывать милицию, когда будут крики? Аргументировать нарушением покоя? Можно ли спровоцировать какие-либо проверки пока лицензия еще не получена и заведения официально не открыто (сейчас они отстраивают еще одну комнату, в которой и будет закусочная, это прямо над нашей спальней).

Карточка юр. лица - организатора: http://i59.fastpic.ru/big/2013/1103/15/830c45e3b3956715a515ca6e4f762615.png

Заранее благодарю за терпение и любую полезную информацию и совет!

Ответы на вопрос (1):

Наружная стена дома, на которой установлен короб, представляет собой несущую конструкцию многоквартирного дома, т.е. в силу положений ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, относится к общему имуществу собственников помещения многоквартирного дома.

Действующим законодательством предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 ГК РФ).

Согласно статье 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Собственникам квартир в многоквартирном доме в силу статьи 290 ГК РФ принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Пунктом 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, предусмотрено, что организация по обслуживанию жилищного фонда обязана следить за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующих разрешений.

Если согласие собственников не было получено, то короб установлен не легально, собственники вправе в судебном порядке требовать его демонтажа. Решение этого вопроса управляющей компанией без учета вашего мнения - является незаконным.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона N 171-ФЗ к прилегающим территориям, указанным в п. 2 названной статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пока еще ничего не открылось, поэтому действовать "на будущее" в данном случае не нужно.