Хочу открыть магазин разливного пива. Как индивид. Предприниматель. Нужна ли лицензия и какой метраж помещения?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть магазин разливного пива. Как индивид. Предприниматель. Нужна ли лицензия и какой метраж помещени я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лицензия не нужна (абз. 2 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). В соответствие с п. 2 ст. 16 Закона 171-ФЗ, запрещено торговать без сопроводительных документов (ТТН, справка, прилагаемая к таможенной декларации для импортного пива и другие, указанные в ст. 10.2 того же закона), без информации о товаре (наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции и прочей информации, указанной в п. 3 ст. 11 рассматриваемого закона )сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия и другой, указанной в п. 3 ст. 11 этого же закона), без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

Размер площади по розничной торговле пивом в соответствии с действующим законодательством не ограничен