Как разделить землю после дележки дома и построек в наследство - советы по приватизации и правильной процедуре

• г. Запорожье

В моём вопросе, есть земельный участок на котором построен дом и постройки. После смерти родителей дети вступили в наследство, им было выделенно чяст дома. Я являюль сыном (один наследник) и сестра (второй) сестра подарила свою часть постароннему человеку, он в свою очередь обратился в суд для выделения частей дома в натуре в тоже время и земли. Суд согласно экспертизе розделил дом и постройки, а землю так и не разделил ссылаясь на то что земля не оформленна согластно закона. (земля раньше в совецкое время довалась родителям в бесрочное пользование) что зарегистрированно в БТИ и есть акт на землю про то что обл рада выделила участок земли под застройку родителю на бесрочное пользование. Теперь я хочю разделить землю чтобы отгородиться от соседа, подскажите с чего мне начать (приватизация общего плана иликак это сделать правильно.

Ответы на вопрос (1):

надо было не выделять землю, а установить порядок пользования ею, согласно принадлежащим Вам долям домовладения, согласно этого порядка оформлять ее потом в собственность.

Кроме того уточните на основании какого документа был выделен земельный участок, так как возможно надо будет обращаться в суд за отменой данного акта, так как на тех кого он был выделен, оформить не возможно, в связи с их смертью

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей мне достался дом и участок земли. Мои родители, еще при жизни выкупили земельный участок на катором стоит дом и землю прилегающую к дому. Есть свидетельство частной собственности на землю, кадастровый паспорт с указанием размера земли. Я вступила в наследство и хочу дом продать, но кадастровая служба заставляет делать межевание, ссылаясь на то что земля может оказаться колхозной. Не понимаю как такое может быть? И надо ли делать межевание. Спасибо.

Ошибка межевания кадастрового инженера.

Здравствуйте. Получил дом от администрации, приватизировал, осталось выкупить землю. Выяснилось что частично под моим домом и сараем проходит земля соседа. Вся суть в том что этот дом был один но прежний хозяин поделил его на две части с хозпостройками и позже разделил согласно каждому недвижимогу объекту землю то есть размежевал. Узнал от собственника второй части дома что часть его земли проходит по моему дому а также сараю. Как здесь правильно получается, виноват я что мой дом находится на его земле, или виноват он потому что его земля незаконно режет мой дом и сарай. Ведь при разделении земельного участка согласно недвижимости кадастровый инженер не имел право заводить землю под мою недвижимость. Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?

С какими требованиями обратится в суд, чтобы признали право собственности на земельный участок (его долю), если брат покойный оформил всю землю на себя и даже под домом после смерти родителей, мы недавно узнали, а дом на этой земле в долях по наследству по Закону стоит на этой земле. Земля была в бессрочном пользовании, дом строили родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение