Вопрос наследования - как решить ситуацию, когда сын находится в армии и наследство ожидает уже 10 месяцев?

• г. Мыски

Умер супруг, я (жена) хотела бы, чтобы наследство получил сын, но он в данный момент находится в армии (в поселке, где он служит, нет нотариуса). Придет из армии, когда с даты смерти отца пройдет уже 10 месяцев. С отцом не прописан. Наследство на долю отца в доме и земельного участка. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вступайте в права наследования, а когда сын придет с армии оформите с ним договор дарения.

Добрый вечер!

Доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Статья 185 Гражданский кодекса Российской Федерации. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вы сами вправе обратиться к нотариусу,ведущему наследственное дело.

Командир воинской части, в которой сын служит вправе выдать Вам или иному лицу доверенность, на основании которой нотариусу может быть подано заявление по поводу наследства.

Вы как супруга имеете право на 1/2 доли общего имущества супругов. Если Вы являетесь собственником части дома и земли и получите часть по наследству, то потом Вы вправе подарить сыну любую часть - которая составляет долю отца или большую (свою).

Необходимо понимать, что наследоваться будет имущество супруга, с выдела Вам супружеской доли. Имущество, нажитое в браке, хоть и оформленное на него, делится поровну между Вами. Соответственно, 1/2 имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам и оформленного на умершего - Ваша по закону, остальная часть наследуется между Вами и сыном, как наследниками первой очереди. Доверенность действительно может выдать командир части. Необходимо решить какой вариант для Вас будет оптимален. Для этого необходима очная (личная) консультация.

Здравствуйте, Светлана.

Он может принять наследство и после прихода из армии, просто придется восстановить срок принятия наследство и ему в этом удовлетворят, поскольку он пропустил срок по уважительной причине.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.