Пожалуйста подскажите что мне делать и какую долю земельного участка я могу рассчитывать?

• г. Москва

У моего отца умерла вторая жена. После ее смерти остался земельный участок нажитый в браке у нотариуса открыли наследство мой отец, двое сыновей его жены и их общая дочь (я дочь от первой жены). Мой отец написал заявление что бы нотариус выделил его супружескую долю, но свидетельство на собственность не получил потому что умер. Когда я пошла к нотариусу что бы получить долю земельного участка нотариус мне отказал ссылаясь на то что мой отец не получил свидетельства на собственность поэтому супружеская доля не переходит по наследству. Пожалуйста подскажите что мне делать и какую долю земельного участка я могу рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск в суд. Супружеская доля переходит по наследству, равно как и другое имущество. Лучше всего - иск об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на долю в порядке наследования. Это трудные дела - наймите юриста.

Спросить
Пожаловаться

После смерти второй жены моего отца остался земельный участок нажитый в браке. Наследство открыли у нотариуса мой отец, двое сыновей его жены и их совместная дочь. Я дочь от первой жены. Но свидетельство на собственность не получили потому что умер мой отец. На какую долю от этого земельного участка я могу рассчитывать?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нотариус же должен сразу выделять супружескую долю в свидетельстве о выдаче наследства? Ситуация такая досталась машина после смерти мужа, нотариус поделила поравну ее между мной и его метарью. То есть поделила супружескую долю. А при совместном имуществе супружеская доля не затрагивается же. Я правильно понимаю? Или нотариусы не оформляют сразу так свидетельство с выделением супружеских долей?

: 5 лет до смерти отец вступил в наследство продал его и на эти деньги купил автомобиль который зарегистрировал на свое имя после его смерти натариус выделила его жене супружескую долю можно подать в суд и разделить это наследство без учета супружеской доли у нас есть документы что он получал наследство натариус выделило ей супружескую долю на основании того якобы онв подала участок в течении их брака и еще она пользуется авто нам не сплачивает и отказуется продавать подскажите пожайлуста что делать куда обращаться.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение