Исполнительное производство и запрет на выезд - возможность опротестовать и получить компенсацию

• г. Москва

29.10.2013 г. не выпустили из РФ. В этот же день в Службе судебных приставов мне сообщили, что 27.09.2013 г. наложен запрет на выезд из РФ по исполнительному производству от 03.09.2012 г., по которому я исправно плачу с октября 2012 г. 50% от зарплаты, часть из которых идет на оплату алиментов и часть на погашение задолженности по ним, накопившейся с подачи искового заявления (28.01.2012 г.) до получения Постановления (01.10.2012 г.).

Копию Постановления о запрете на выезд я получил только 31.10.2013 г., до этого дня ни я, ни бухгалтерия организации, в которой я работаю не получали данного Постановления от 27.09.2013 г. Могу ли я опротестовать запрет на выезд и получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность имеется, поэтому наложение запрета на выезд за пределы РФ правомерно.

Да, вы можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке. Если постановление будет отменено и действия пристава будут признаны незаконными взыскивайте убытки.