Вопрос о возможности снятия запрета на регистрационные действия с автомобиля после погашения задолженности в исполнительном производстве

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В рамках исполнительного производства в 2010 г было выдано постановление об обращении взыскания на автотранспортное средство (запрет регистрационных действий). В 2014 г исполнительное производство было прекращено по ст. 46, ч 1, п 3 (информация из базы данных исполнительных производств на сайте УФССП). Задолженность была погашена в 2015 г (частично на счет судебных приставов, указанные в ИП (первые платежи) и в дальнейшем непосредственно в целевой банк (взыскателю)). Сейчас потребовалось произвести регистрационные действия с автомобилем и выяснилось, что в ГИБДД остался запрет на регистрационные действия. В отделе судебных приставах сказали, чтобы снять запрет на регистрационные действия с автомобилем, нужно написать заявление с такой просьбой на начальника данного отдела судебных приставов с указанием в качестве основания погашение задолженности и приложить копии документов: постановление о взыскании, справку от банка о погашении задолженности, квитанции и возможно еще исполнительный лист (сказали, что у них уже нет базы за тот период (2010 г)). Подскажите пожалуйста это правомерно? Разве при прекращении исполнительного производства не должно быть отменено постановление об обращении взыскания на автотранспортное средство (и не это ли должно быть основанием об отмене постановления о взыскании на ТС?)? Если требования приставов правомерны нужны ли все-таки квитанции или достаточно справки от банка о погашении задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы правы - налицо бездействие приставов и халатное отношение

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

На бездействие судебного пристава следует писать жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и наказать виновного, удачи вам.