Вопрос о виновности в дтп после маневра поворота налево через переезд

• г. Новокузнецк

Вчера попала в дтп. ехала по правой полосе через переезд (со световой сигн.) сразу после переезда, метра 2.5 от рельс стоит знак одностороннее движ. До переезда включила поворот налево и после переезда метра 1.5 поворачивала налево. В меня вьехала машина с левой стороны. Говорят я виновата, что должна была перестроиться в левую полосу. Но знак то стоит после переезда. По правилам по переезду нужно ехать в один ряд, за исключением случаев если перед переездом имеется знак движение по полосам или разметка, а их нет! значит она меня обгоняла на переезде, а обгон запрещён 100 м до и после. Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если в отношении вас вынесут постановление по делу об АП, которое вас не устраивает, вы вправе обжаловать его в порядке предусмотренном Гл.30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Я ехала по левой полосе, маршрутка ехала по правой стороне, для перестроения на правую полосу я перешла на опережение с включенным сигналом поворота, через 3 метра я начала поворот направо для переезда трамвайных путей, притормаживая.. до полной остановки для того что бы пропустить проезд трамвая, который двигался по переезду... в этот момент тс маршрутное въехало мне в правую сторону бампера, никто скоростной режим не нарушал, кто виноват в данной ситуации?

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Я выезжала на главную дорогу не далеко от железнодорожного переезда, переезд был закрыт, с левой стороны стояла колона (переезд был с права) машины меня пропускали. Когда я начала выезжать на свою полосу я остановилась и в это время меня ударила машина которая ехала вторым рядом. Подскажите пожалуйста кто виноват в ДТП и как получить страховку?

Улица, по которой я ехал, проходит вдоль ЖД путей и мимо

Железнодорожного переезда. Переезд был закрыт, перед ним стояло десятка полтора машин. Мне нужно было прямо, поэтому я объехал эти машины и собирался продолжать движение, но был остановлен за переездом инспектором ГИБДД, который заявил, что я нарушил ПДД, и в доказательство показал книжку с правилами, а точнее часть 15-ю.

15. Движение через железнодорожные пути

15.3.

...Кроме того, запрещается:

объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;...

Я не согласился, т.к. через переезд не ехал, проезжал мимо него, а в части 15-й ПДД описываются именно правила "Движения через железнодорожные пути". Ведь получается, что в случае закрытия переезда дорога оказывается блокированной, если перед шлагбаумом остановится хотя бы одна машина?

Кто прав?

Дтп при повороте налево!

В меня въехала машина при повороте налево (уже на встречной полосе. Дорога узкая и без разметки. Первая полоса моя другая встречная!) удар пришёлся в заднее левое крыло и колесо с последующим касательным ударом вдоль всей левой стороны машины до переднего бампера. Световой сигнал поворота налево был включен. Однако идущие сзади ТС вышло на обгон. Кто виноват в дтп? сотрудники гаи хотят сделать виновным меня? Помогите разобраться!

Приветствую, умеющие найти ответы в законах!

Вопрос, наверное, не первый на эту тему.

Сегодня, изъяли права за обгон перед ж/д переездом ближе, чем сто метров п.12.15.4.

Переезд оборудован шлагбаумом. Менее 50 метров перед переездом стоит знак "Ж/д переезд с шлагбаумом". больше предупреждающих знаков нет. За 100-130 метров до переезда - поворот, из-за которого не видно переезда.

Обогнал и перестроился на свою полосу до знака за 20-30 метров.

Есть ли возможность выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем попали в дтп. Мы ехали по своей полосе по трассе, нам нужно было повернуть налево на проселочную дорогу, заранее муж включил левый поворотник, за нами ехали ещё несколько машин. Перед поворотом муж убедился в безопасности маневра, тут же проехала встречная машина, за которой сразу начали поворот налево и получили удар в левую заднюю часть машины при обгоне по встречной полосе. До поворота метров за 30 начиналась сплошная полоса, которая продолжалась после прерывистой разметки на поворот. Мы с мужем с переворотами улетели в кювет, машина-всмятку, мы отделались ушибами. В гибдд вину возложили на мужа, т.к. обгоняющий утверждает, что муж включил лев. поворотник перед самым поворотом, хотя сам обгоняющий до столкновения совершил двойной обгон. Кто виноват? Спасибо.

Ехал в право ряду по автобусной полосе, со второго ряда машина поворачивала во двор через автобусную полосу, была разметка для поворота. Произошло в итоге дтп. Кто виноват?

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение