И еще у меня такой вопрос. У нас с бывшем мужем заключено алиментное соглашение. | Москва

Вопрос №285458

И еще у меня такой вопрос. У нас с бывшем мужем заключено алиментное соглашение на выплату 1/4 его зарплаты на нашего общего ребенка (3,5 года). Но у меня есть еще один ребенок 10 мес., от гражданского мужа (отцовство оформлено) Я сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу. Так случилось, что мой гражданский муж умер. Имею ли право на повышение алиментов на содержание старшего ребенка? Сейчас из всех доходов у меня только субсидии на детей (по 70 р и еще 500 на маленького), алименты на старшего и пенсия по потере кормильца. Мой бывший муж живет с родителями и получает около 17 тыс., ни другой семьи, ни детей у него нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 00:04

Любовь!

Согласно Ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. Из данного положения можно прийти к выводу, что бывший супруг не обязан содержать "чужих" детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №14163800

Я курсант, развожусь с женой и она требует алименты на содержание себя помимо содержания сына.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
01.05.2018, 20:57

Цитата:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, она может в суд подавать на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9601127

Сейчас плачу алименты на содержание жены 5 т.р.до трех лет, и 1\4 от зарплаты на содержания ребёнка и мать собирается подать на алименты на её содержание. Скажите пожалуйста уменьшаться ли алименты на жену и на ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
02.02.2016, 11:28

Могут и уменьшить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11043512

С каких видов начислений денежного содержания, компенсаций, премий, у меня будут изыматься алименты на содержание детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
17.07.2016, 15:42

Абсолютно со всех доходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1795797

Я отец полностью содержу ребёнка (14 лет) ,решением суда определили проживание с матерью, хотя ребёнок проживает и у меня тоже фактически столько же времени, как и у матери (от 2 до 4 дней в неделю) по собственному усмотрению. Бывшая подала на алименты и выиграла, хотя я предоставил доказательства моего содержания. Пытался заключить договор о содержании в котором прописывались обязанности в равной степени. Составляю жалобу, руководствуюсь семейным кодексом и кпк, в ск по содержанию у отца нет ни каких прав, как отстоять своё право на самоличное содержание ребёнка а не через алименты и алиментное соглашение.

Вопрос №3162602

Мы с мужем не живем вместе я хочу подать на алименты на содержание из чего высчитывается сумма содержания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
08.01.2014, 20:13

Мы с мужем не живем вместе я хочу подать на алименты на содержание из чего высчитывается сумма содержания. Из заработной платы мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 555ответов: 258 194
08.01.2014, 20:14

Светлана, вы о каком таком содержании. Спрашиваете уточните вопрос кого содержать должен муж ребёнка или Вас?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7105276

Куда обратиться, чтобы подать на алименты и содержание матери? Мы не разведены, ребенку 11 месяцев. От чего зависит размер содержания матери? До полутора лет выплачивается или до 3 (содержание матери) и с какого дня будут выплачиваться алименты? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
13.06.2015, 10:09

Обратиться в суд по месту своего жительства, на содержание матери рассчитываться будет от МРОТ до 3-х лет, алименты с момента обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельсотзывов: 1 721ответов: 5 391
13.06.2015, 10:13

Женщина, имеющая ребенка до 3 лет, находящаяся в фактическом браке, не вправе взыскивать с фактического супруга алиментные выплаты на свое содержание, даже если супруг не обеспечивает это содержание в добровольном порядке. В указанном случае допускается лишь взыскание алиментных платежей на ребенка, не получающего содержания от одного родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13489389

У супруга появился внебрачный ребенок в возрасте 6 лет., мать которого претендует на алименты. В нашей семье двое детей одному 2 года, другому 5 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на своего мужа на содержание детей и на свое содержание? В каком процентном содержании будут алименты на меня и моих детей и в каком процентном содержании будут алименты на внебрачного ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
20.11.2017, 09:24

Если вы подадите на алименты, на ваших детей алименты будут назначены в размере одной трети от заработка. На внебрачного ребёнка – одна шестая от заработка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
20.11.2017, 09:27

Для того, чтобы получать алименты на детей нужно сначала расторгнуть брак. Скажите, Вы еще в браке со своим мужем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
20.11.2017, 09:33

Нет смысла. На двоих детей положена 1/3 заработка, на троих - 1/2, т.е. 3/6, или по 1/6. Ничего не выиграете. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
20.11.2017, 09:40

Елена! Вы имеете право подать на взыскание алиментов с Вашего мужа находясь в браке на себя (алименты будут назначены в твердой сумме) и на ребенка - алименты могут быть назначены в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 138ответов: 225
20.11.2017, 10:00

к сказанному коллегами хочу добавить что алименты на ваше содержание будут назначены судом в твердой сумме. Как правило не соответствует прожиточному минимуму в вашем регионе.

Напомним, что, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, мать, находящаяся в декрете, если ребенку не исполнилось еще 3 лет, может потребовать от отца её сына или дочери выплаты средств на свое содержание. В этом случае, те 50%, о которых речь шла выше, не делятся еще и на мать. Разделять там, по сути, уже нечего. Получается по 12% процентов на каждого. Закон допускает в таком случае удерживать до 70% от дохода.

Мой Вам совет, бегите подавать на алименты первой. Иначе, если та женщина получит алименты 25 процентов, подав на алименты раньше, то Вы сама не сможете потом заявить в суд об уменьшении доли алиментов именно ее ребенку. Это может сделать только Ваш муж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13489422

Да.с мужем состоим в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
20.11.2017, 09:33

Нет смысла. На двоих детей положена 1/3 заработка, на троих - 1/2, т.е. 3/6, или по 1/6. Ничего не выиграете. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение