Возможности исправить финансовое положение при ежемесячных выплатах по кредитам превышающих зарплату в 10 тыс. рублей

• г. Череповец

Ежемесячный платеж по кредитам составляет в сосвокупности 46 т.р. при зарплате 10 т.р. могу ли я объявить себя банкротом или есть другие варианты выхода из положения (продать нечего)

Ответы на вопрос (3):

Не можете, закон о банкротстве физ.лиц существует только в виде законопроекта. Нет денег, сидите и ждите суда. Через некоторое время банки обратятся в суд и взыщут образовавшуюся задолженность. Если у Вас отсутствует имущество, то удержание будут производить из з/п, не более 50%. Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.

Елена, на данный момент закона о банкротстве физических лиц не существует.

Если не будете выполнять свои кредитные обязательства, то банк наверняка обратится в суд. После того, как решение суда вступит в силу, пристав возбудит исполнительное производство. На вашу работу направят исполнительный лист для удержания 50 процентов из заработной платы, могут наложить арест на имущество.

Единственное. что вы можете сделать на стадии исполнительного производства - это обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, если это вам поможет конечно

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.