ДНК-экспертиза отменяет отцовство - должна ли бывшая жена вернуть алименты за 15 лет?

• г. Нижний Новгород

Если ДНК-экспертиза подтвердила, что я не являюсь отцом ребёнка и суд это признал, должна ли мне бывшая жена вернуть уплаченные мной алименты за 15 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Алименты возврату не подлежат.

Как вариант,в судебном порядке доказывать,что Ваша супруга незаконно обогатилась за Ваш счет.

Спросить
Пожаловаться

Не должна.

Должна будет только в том случае, если она сглупу скажет, что сознательно ввела вас в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

не должна ст.1109 ч.4 ГК РФ полученные алименты возврату не подлежат.И платили вы их не жене,а ребенку.Вины которого в этом нет.

Возможно и вины жены тоже нет.Не все женщины точно знают кто отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

, если судом доказано (через анализ ДНК), что не являюсь отцом ребенка?

Сын в течении 2 лет состоял в браке (женился по настоянию родителей невесты, т. к. она была несовершеннолетней и забеременела). После развода в течение 8 лет уплачивал на ребёнка алименты. Экспертиза ДНК установила, что он не является биологическим отцом ребёнка. Бывшая жена многократно уклонялась от проведения экспертизы и посещения суда. Можно ли вернуть уплаченные алименты или их часть и какую аргументацию в этом случае необходимо будет представить в суде?

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть выплаченные алименты назначиные по суду. Если суд признал по экспертизе ДНК я не являюсь биологическим отцом?

Моя бывшая супруга подала на алименты в суд, я с встречным иском с проведением ДНК экспертизы об установлении отцовства. Экспертиза ДНК подтвердила что я не являюсь отцом ребенка! За 14 лет обмана, на протяжении которых, я обеспечивал ребенка всем необходимым, могу ли я потребовать в суде моральную компенсацию за причиненный мне моральный вред и о какой сумме можно говорить? В то время я занимался авто бизнесом!

В 2016 году мой супруг подтвердил отцовство через суд на ребёнка от первого брака, экспертиза днк не проводилась. Алименты он платит исправно, задолженности нет. В январе 2018 г. его лишили родительских прав. И после суда бывшая супруга заявила, что теперь мой муж будет долго платить алименты на чужого ребёнка. Как нам провести экспертизу днк и отменить алименты. Если бывшая жена отказывается в добровольном порядке проводить тест днк.

Хочу сделать повторную экспертизу ДНК, т.к.уверен что не являюсь отцом ребенка, первая экспертиза дала положительный результат, если мать откажется от проведения экспертизы что мне делать.

Узнал, что я не являюсь отцом своего ребенка. Плачу по решению суда алименты. Каким образом установить, что я не отец? Проводится ли экспертиза ДНК в г.Ижевске?. Сколько стоит? Назначит ли суд такую экспертизу в любом случае, или есть какие-либо препятствия? Какие доказательства должны быть предоставлены в суд?

В случае, если экспертиза покажет, что я не отец, вернет ли бывшая супруга полученные алименты?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка я указан отцом) плачу по решению суда алименты 9 лет! я в разводе) сейчас хочу провести экспертизу об уточнении мой ли это ребенок) если окажется, что ребенок не мой! могу я через суд возвратить алименты, уплаченные мной этому ребенку)? есть срок давности?-хочу установить по экспертизе отцовство спустя 9 лет)

С супругой развелись. В браке рождены двое детей. Я подал иск на оспаривание отцовства и требую проведения ДНК экспертизы. На суде бывшая жена отказалась от экспертизы, уверяя, что дети мои. Суд перенес совещание на другую дату и пригласил свидетелей бывшей жены, чтобы они подтвердили что дети мои. Может ли суд признать детей моими, даже если бывшая жена не хочет проводить ДНК экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение