Как оспорить завещание и получить более половины наследства, учитывая отсутствие трудоспособного наследника первой очереди и роль дочери и внучки в уходе за наследодателем?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание, и получить долю больше, чем половина от доли без завещания, если: есть нетрудоспособный наследник первой очереди (дочь-пенсионерка); наследодатель несколько лет прожила с дочерью, несколько лет с внучкой (дочь дочери); дочь и внучка осуществляли уход за наследодателем, оплачивали лекарства и сиделку задолго и перед смертью; а завещание написано сыну, который несколько лет не был у матери даже в гостях?

Ответы на вопрос (3):

Только если признать завещание недействительным в судебном порядке. Напр мер, если наследодатель не осознавал значения своих действий в момент его подписания.

Екатерина

если дочь оспорит завещание, и оно будет признано недействительным, то и сын и дочь будут иметь равные доли в наследстве, то есть по 1/2. Нетрудоспособность будет учтена при выделе обязательной доли в наследстве дочери если завещание останется в силе.

Екатерина!

По такому делу очень много тонкостей. Отвечать Вам при таких исходных данных - всё равно, что врачу лечить больного, общаясь с ним на форуме в Интернет.

Вообще, признание завещание недействительным, возможно только по исчерпывающему перечню оснований, указанных в Гражданском Кодексе. Наиболее рабочие основания: обман, заблуждение, неспособность понимать значение действий и руководить ими, недостойность наследника.

С уважением, Михаил Михайлович Бабин. Н.Новгород. Тел. 291-12-26, 8-904-055-44-90