Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую жену.

• г. Домодедово

Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую жену.

Ответы на вопрос (6):

Признание утратившим право пользования квартирой/жилым помещением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ является основанием для снятия человека с регистрационного учёта в муниципальной квартире.Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. По искам о признании утратившим право пользования квартирой/жилым помещением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в суде выясняется:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг .

Если она в настоящий момент не проживает в данной квартире и вы ей не препятствуете в пользовании ей, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой. Если она проживает в нём, то сделать это будет затруднительно.

Можно! Она не проживает? Платит за кв.? Кто собственник?

Олег, здравствуйте! Если бывшая супруга после расторжения брака продолжает проживать в квартире, либо отсутствует, но ее выезд носит временный или вынужденных характер - категорически нет. Не снимете с рег. учета.

Признать ее утратившей право пользования ж/п и на основании решения суда снять ее с рег. учета можно только в том случае, если докажете суду, что она добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, ее вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер, препятствий в пользовании ей не чинится и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

ДА, иск в суд о признании утратившей право проживания. Снятии с регистрационного учета.

УДАЧИ ВАМ

да, закон такое предусматривает, но только через суд. если нужна более конкретная помощь обращайтесь.