Можно ли выписать бывшую жену из муниципальной квартиры без её согласия?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ:

"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

А муж через суд собирается выписать бывшую жену, мотивирую тем, что она не платила по квитанциям и редко проживала. Может суд выписать бывшую жену в этом случае?

Бывший супруг имеет право подать иск в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением на основании непроживания и неоплаты коммунальных услуг.

Из управляющей компании необходимо пригласить комиссию, которая составит акт о непроживании. Для иска необходимы также свидетели. Удачи!

Статья 31 ЖК РФ ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.