Требуется ли сдавать экзамены ПДД после лишения прав за управление в нетрезвом состоянии в 2012 году?

• г. Казань

Лишили прав за упра-ие в не трезв сост 2012 году срок пройдет в 2013 11 января, слышал что нужно сдавать экзамены пдд, они касаются тех тоже кто лишился в 2012 году?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ в статью 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях введена часть 4.1, согласно которой по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Этот Закон вступил в силу с 01.09.2013 г.

По своей сути статья 32.6 Кодекса регулирует порядок производства по делам об административных правонарушениях в части, которая касается исполнения вынесенного постановления. Согласно части 3 статьи 1.7 Кодекса, производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Отсюда, вне зависимости от того, когда Вы были привлечены к ответственности, исполнение постановления осуществляется в соответствии с нормами закона, действующего в момент исполнения. Это означает, что по истечении срока лишения Вам придется сдать экзамен, а может быть, дополнительно пройти мед. освидетельствование