Законно ли отправлять солдата-срочника без его согласия служить в Таджикистан во время прохождения службы?

• г. Самара

Законно ли отправлять солдата-срочника без его согласия служить в Таджикистан во время прохождения службы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не запрещает прохождение службы срочниками за пределами РФ. И согласие у срочника не нада спрашивать.

Данный вопрос регулируется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 г.), а именно ч.4 ст.15 согласно которой - военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Таким образом, в целях служебной необходимости МО (в лице соответствующего командира или начальника) может направить "срочника" в любую часть МО (в том числе и на территорию иностранного государства), а, следовательно, нарушений закона нет.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я РВБ, в настоящее время не выполняет задачи в условиях вооружённых конфликтов (не участвует в боевых действиях), а предназначена для поддержания мира и стабильности в центрально-азиатском регионе, поддержки таджикских пограничников на границе с Афганистаном, а также для оказания военно-технической ВС этой республики. Т.о. направление солдата срочной службы служить в Таджикистан правомерно.

Пункт 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом ...

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

Возможно, что вы можете рассчитывать на указанный пункт.

И еще неизвестно где более безопасно в ихнем возрасте на гражданке или в армии. Знаю случай когда родители трех парней откосили их от армии а они разбились на машине.