Вопрос о возможности уменьшения величины алиментов и предложение оформить банковский вклад на детей

• г. Москва

С апреля перешел на новую высокооплачиваемую работу. Ежемесячно выплаты по алиментам на основании решения суда (33%) составляют более 70 тыс руб на двоих детей. Последние 3 месяца были премии, и выплаты достигли по 200 тыс руб ежемесячно. Предложил бывшей жене оформить на детей вклад в банке. Она отказала. Изменений на детях я не вижу. Зато жена купила иномарку, при ее зарплате в 15 тыс. Вопрос: можно ли уменьшить величину алиментов и до какой величины? Со своей стороны готов помимо алиментов открыть банковские счета детям и перечислять на них деньги.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. Просите суд определить часть алиментов перечислять на расчетный счет детям. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Оснований для уменьшения размера размера алиментов в Вашем случае суд не найдет.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

А вот с таким требование в суд Вы можете обратиться.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В суде Вам нужно доказать, что жена расходует алименты не только на содержание и воспитание детей.

Нужно обращаться в суд с требованием перечисления 50% алиментов на счет детей.

Вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства и попросить проконтролировать целевое использование бывшей женой алиментов на содержание детей.

При наличии оснований Вы вправе подать иск об изменении порядка взыскания алиментов с размера 1/3 (33%) на алименты в твердой денежной сумме, на частичное освобождение Вас от уплаты алиментов, на уменьшение их размера. Вы вправе просить суд разрешить Вам перечислять 50% алиментов на счета детей в банке.

Таких дел очень мало и судебная практика - самая различная.

Вы вправе подать в суд иск об определении порядка Вашего общения с детьми

( предоставления Вам возможности брать детей с собой в отпуск на несколько месяцев.например, чаще общаться и т.п.).

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.