Клиент потерял сто тысяч рублей из-за некорректных действий банка А - возможна компенсация?

• г. Москва

Была попытка перекредитоваться из банка А в банк Б. Из-за некорректно рассчитанной банком А суммы общего долга и введения в заблуждение клиента относительно этой суммы, сделка была сорвана этим банком А. Клиент из-за разнице валютного курса потерял около ста тысяч рублей, так как банк Б уже отправил и пересчитал деньги банку А и только после этого всплыла ошибка в расчете банка А. Факт введения в заблуждения относительно суммы задолженности можно подтвердить только свидетельским показаниями, и то, свидетель супруга клиента.

Есть ли шансы получить компенсацию за причиненные убытки от банка А?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Практически шансов нет, так как договора с банком который хотел дать деньги нет то банк не несет ответственность.

Расторжение кредитного договора происходит в таком же порядке, как и расторжение любого другого договора, с учетом тех особенностей, которые установлены законом для этого вида договоров.

Расторжение договора по инициативе одной из сторон возможно только судом по основаниям, предусмотренным п.2. ст. 450 ГК РФ:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Основанием для расторжения кредитного договора будет также являться нарушение контрагентом условий договора, но не любое, а такое, при котором добросовестная сторона в значительной степени лишается того, на что рассчитывала при заключении договора.

Единственное, что тут можно сделать, это взыскать в судебном порядке убытки.

В любом случае: расторгается кредитный договор по инициативе одной из сторон (суд решает) или по соглашению сторон (кредитор и заемщик вместе договариваются) должно быть соблюдено условие о приведении сторон в состояние, при котором их интересы не будут ущемлены – кредитованные средства должны быть возвращены в полном объеме, убытки возмещены и т.п.