Вопрос о праве отказа в приеме товара при возврате части поставки

• г. Тимашевск

Была произведена реализация торгового оборудования предпринимателю для коммерческой деятельности. Заключён и подписан договор поставки. Через две недели предприниматель решил вернуть часть товара так как он неправильно определил необходимое количество. Имею Я право не принимать у него этот товар?

Ответы на вопрос (4):

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, является обязанностью продавца. Перечень недостатков, которые квалифицируются как существенные нарушения требований к качеству товара (неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения), предусмотрен ст. 475 ГК РФ. В соответствии со сложившейся судебной практикой, если товар должен соответствовать определенному ГОСТу и необходимость такого соответствия установлена договором, то не соответствующий предусмотренному ГОСТу товар признается товаром ненадлежащего качества.

Последствия поставки товаров ненадлежащего качества для договора поставки предусмотрены статьей 518 ГК РФ.

Вы вправе не принимать товар обратно.

Имеете, договор Вами был исполнен, на оговоренных условиях.

Да, имеете право. Поскольку вы продали товар в том количестве и качестве, которые стороны согласовали в договоре поставки, то вы выполнили свои обязанности полностью. Таким образом, изменение количества товара, является фактически изменением условий договора, которые по общему правилу, в одностороннем порядке не допускаются (ст. ст. 309, 310 ГК РФ). В данном случае возврат части товара возможен только по взаимному соглашению.

Добрый день Валентин, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.