Возможно ли отказаться от отцовства или дать согласие на усыновление ребенка другим лицом и как это повлияет на выплату алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Ребёнку 5,5 лет, есть мать и отчим, официальный муж матери. Есть биологический отец, который не общается с ребёнком, но платит алименты (назначены судом). Может ли биологический отец отказаться сам от отцовства или написать согласие на усыновление своего ребёнка другим человеком. И если да,то прекращает ли он выплачивать алименты? Повторюсь, не лишение прав, а отказ самого биологического отца или согласие на усыновление другим!

Ответы на вопрос (2):

А отказ от ребенка - у нас действующим семейным законодательством - не предусмотрен.

Только лишение родительских прав в соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ.

По решению суда, лицо лишенное родительских прав в отношении ребенка, судом может и не быть освобождено от содержания данного ребенка.

Биологический отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом, мужем матери ребенка. После усыновления ребенка выплата алиментов биологическим отцом прекращается.