Что грозит, если случайно взяла телефон у знакомого и он составил заявление

• г. Казань

У меня такой вопрос. Я по ошибке взяла телефон у знакомого а он написал заявление, я напила обьяснительную и чистосердечное признание, ранее я не судима. Знакомый согласен на примерение сторон в суде. Что мне за это грозит.?

Ответы на вопрос (3):

Если примиритесь в суде, то уголовное дело будет прекращено. Наказания и судимости не получите.

Если вы его взяли по ошибке, тогда при чем здесь чистосердечное признание? Ну раз признались, тогда ждите суда. В суде вы можете прекратить дело в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ, но так же вы можете и понести наказание. В том случае если ущерб был вашему знакомому не значительный то из санкции ч.1 ст.158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего, Ваши действия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Закон (статья 76 Уголовного кодекса РФ) допускает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Формой освобождения от уголовной ответственности является прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Отсюда, если Вы ранее не судимы, с потерпевшим примирились, возвратили ему телефон или деньги за него, 99 % того, что суд прекратит дело за примирением.

Если же примирение не состоится и будет вынесен обвинительный приговор, то в соответствии с санкцией части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ совершение данного преступления наказывается: штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.