Опыт работы с микрофинансовыми организациями, выдающими займы на покупку жилья и сотрудничающими с Пенсионным фондом РФ для рефинансирования в рамках программы поддержки семей (

• г. Нальчик

У кого есть опыт работы с микрофинансовыми организациями, которые выдает займы на покупку жилья которые в последующем рефенансирует Пенсионный фонд РФ в рамках программы поддержки семей (матениский капитал (семейный капитал)). а конкретно нужна помощь в составлении договора займа или готов приобрести. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Артур, на сколько мне известно, пенсионный фонд в рамках программы материнский капитал осуществляет работу с такими банками как Сбербанк и ВТБ банк. Внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Теперь в законе определен перечень организаций, с которыми владельцы сертификатов на материнский капитал могут заключать договоры займа на приобретение или строительство жилья.

- Изменения, которые были внесены в закон буквально два месяца назад, направлены, прежде всего, на защиту самой программы. По сути, законодатель ужесточил требования к организациям, с которыми владельцы материнского капитала могут заключать договоры займа на приобретение или строительство жилья. Согласно нововведению, такие договоры можно заключать:

с кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

с микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

с кредитными потребительскими кооперативами в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации»;

с иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Здесь важно отметить, что несоответствие организации установленным требованиям будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала на погашение обязательств по договору займа.

Также в законе появилась норма, определяющая форму предоставления займа. Теперь средства маткапитала будут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по займу только при условии, что владелец сертификата наряду с другими документами предоставит в Пенсионный фонд документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления.

Я бы Вам посоветовала обратиться в пенсионный Фонд, там вам дадут образец договора, причем бесплатно. А уже основные моменты, такие как процентная ставка сами отредактируете.