Как помочь знакомому, невиновно заключенному по ложным обвинениям?

• г. Тольятти

Что делать в данной ситуации.

Одного моего знакомого закрыли в Сизо из за того что он находился в федеральном розыске по статье 111 часть 4, на него вешают обвинение которого Он не совершал. Преступление совершили его знакомые которые скосили все на него а щас ходят чистые на свободе! Есть ли шанс вытащить моего товарища с этой беды?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к адвокату, это единственный шанс.

Уголовный кодекс РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение "тяжкого вреда" здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "второй" настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу. - Федеральный "закон" от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные "частями первой", "второй" или "третьей" настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Часть 4 статьи подразумевает преступление в двумя формами вины: умысел в отношении причинения вреда здоровью и неосторожность в отношении к причинении смерти потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)": при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Если Ваш товарищ не совершал указанного деяния и пострадал в результате оговора, ему и его адвокату следует на этапе предварительного следствия участвовать в следственных действиях, активно помогать следствию в раскрытии преступления (собирать доказательства и предоставлять их следствию).

По окончанию предварительного следствия необходимо внимательно ознакомиться с материалами дела и изучить законность и полноту собранных следствием доказательств.

Шанс есть, нужно просто отработать по делу позицию, собрать доказательства невиновности и т.д., встретиться с подзащитным в СИЗО, выяснить обстоятельства дела. Звоните, посмотрим, что можно сделать.

Шанс есть всегда. Необходимо заключить соглашение с опытным адвокатом из Тольятти, специализирующемся на уголовных делах, в частности на преступлениях против личности.

Здравствуйте! Павел, чтобы помочь Вашему товарищу необходимо знать подробности: ознакомиться с предъявленным обвинением, определить круг свидетелей, ознакомиться с уже выполненными следственными действиями (с участием Вашего товарища), встретиться непосредственно с Вашим товарищем в СИЗО и наедине выяснить все, что ему известно, выяснить, действительно он находился в федеральном розыске или был в оперативно-справочном учете и т.д. после этого определить необходимость в составлении жалоб, ходатайств. В любом случае необходимо это обсуждать при встрече. Обращайтесь. Работаю в Тольятти и области