Отказ БТИ в разделении жилого дома и участка в г. Королев - есть ли возможность судебного раздела и стоимость услуг юриста

• г. Москва

У нас есть жилой дом и участок (г.Королев). Хотели по обоюдному согласию с другим владельцем разделить. В БТИ отказали, аргументировав, что минимум у каждого должно быть 18 кв.м. (6 кухня и 12 жилая) - у соседа нет такого. Там же посоветовали обратиться в суд с заявлением о разделе обоим сторонам. Вопрос может ли суд разделить не смотря на указанный выше нюанс? И Сколько могут стоить услуги юриста для решения этой проблемы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, возможность реального раздела дома суд определяет, как правило, на основании судебной строительно- технической экспертизы.

Здравствуйте, Юлия.

В жилищном кодексе используются два понятия: учетная норма (для определения нуждаемости) и норма предоставления (название говорит само за себя) для предоставления жилых помещений по договору социального найма. Обе нормы устанавливают органы местного самоуправления.

Только четырьмя федеральными законами предусмотрено предоставление жилья по норме 18 м.кв: ФЗ "О ветеранах", ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ФЗ " О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации...".

В Архангельской области 18 м.кв. на человека предоставляется некоторым категориям квалифицированных специалистов (см. Закон Арх.обл. от 22.06.2005 N 52-4-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

Если Вы не относитесь ни к одной из категорий, то нужно руководствоваться ст.50 Жилищного кодекса РФ, а именно для признания нуждающимся и постановки на учет для получения жилья по договору социального найма необходимо руководствоваться учетной нормой и нормой предоставления жилья, которые устанавливаются на местном уровне. Так,

Решением Архангельского городского Совета от 27.07.2005 N 23 учетная норма для г.Архангельска - 12 м.кв., норма предоставления - 15 м.кв. Если Вы проживаете в области, учетная норма и норма предоставления жилья устанавливаются на уровне вашего муниципального образования.

Поскольку Вам названа учетная норма для поселения, в котором Вы проживаете, 12,5 м.кв. на человека, то для постановки на учет в качестве нуждающихся Вы должны проживать в жилом помещении общей площадью не более, чем 75 м.кв. (12,5 х 6 = 75).

Если вторая половина дома официально решением межведомственной комиссии признана ветхой и подлежит сносу, то предоставить ее Вашей семье в случае нуждаемости (менее 75 м.кв.) администрация МО всё равно была бы не вправе, т.к. такое жилье является непригодным для проживания и подлежит ликвидации

У Вас есть возможность улучшить жилищные условия другим путем. Посмотрите в интернете Закон Архангельской области от 07.10.2003 N 192-24-ОЗ "О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области" (в редакции от 30.09.2011) ст.2.3 "Особенности приобретения многодетными семьями земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства":

1. Право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка, ранее предоставленного в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта Архангельской области, имеет многодетная семья, зарегистрированная в качестве многодетной семьи в порядке, установленном законодательством Архангельской области (далее - многодетная семья), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) ввод жилого дома в эксплуатацию (в случаях, установленных градостроительным законодательством);

2) государственная регистрация жилого дома в общую собственность членов многодетной семьи;

3) нахождение жилого дома на арендуемом земельном участке.

2. Право на однократное бесплатное приобретение земельного участка в собственность или в аренду без проведения торгов имеет многодетная семья при одновременном соблюдении следующих условий:

1) приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта Архангельской области;

2) постоянное проживание родителей на территории Архангельской области не менее трех лет;

3) отсутствие у любого из членов многодетной семьи на праве собственности пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или на основании договора аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах Архангельской области.

3. Земельные участки, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются в общую собственность членов многодетной семьи.

4. Договор аренды земельного участка, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, заключается с одним из родителей на срок до пяти лет с возможностью однократного продления на срок не более чем пять лет.

Передача прав и обязанностей по договору аренды третьим лицам не допускается.

5. Земельные участки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи предоставляются в границах муниципального района или городского округа Архангельской области, где постоянно проживают родители.

В случае отсутствия в границах городского округа Архангельской области земельных участков, предоставляемых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, земельные участки предоставляются в муниципальных районах Архангельской области, граничащих с указанным городским округом Архангельской области.

6. Предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи осуществляется в соответствии с земельным законодательством на основании решений органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Архангельской области и уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

7. Органы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, формируют земельные участки в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

8. Граждане, обладающие правом на однократное приобретение земельного участка в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обращаются в органы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка.

К заявлению о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи должны быть приложены:

1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации каждого из родителей (одинокого родителя);

2) копия доверенности (в случае подачи заявления представителем заявителя).

К заявлению о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи должны быть приложены:

1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации каждого из родителей (одинокого родителя);

2) копия удостоверения многодетной семьи;

3) копия свидетельства о государственной регистрации заключения брака (за исключением случаев подачи заявления одиноким родителем);

4) копия свидетельства о рождении (удочерении, усыновлении) в отношении каждого из детей;

5) копия доверенности (в случае подачи заявления представителем заявителя).

9. К заявлению о бесплатном предоставлении земельного участка могут быть приложены:

1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении каждого члена многодетной семьи о зарегистрированных правах на земельные участки;

2) копия разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию (в случаях, установленных градостроительным законодательством) и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации жилого дома в общую собственность всех членов многодетной семьи.

10. Органы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, запрашивают сведения, указанные в пункте 9 настоящей статьи и необходимые для принятия решения о бесплатном предоставлении земельного участка, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

11. В случае, если заявление о бесплатном предоставлении земельного участка и прилагаемые документы соответствуют требованиям, указанным в пункте 8 настоящей статьи, органы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка и прилагаемых документов принимают решение:

1) о предоставлении в собственность многодетной семье ранее предоставленного в аренду земельного участка;

2) о включении многодетной семьи в реестр многодетных семей, желающих приобрести земельные участки на основании пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - реестр многодетных семей).

В случае, если заявление о бесплатном предоставлении земельного участка и прилагаемые документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 8 настоящей статьи, органы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о бесплатном предоставлении земельного участка и прилагаемых документов принимают решение об отказе в рассмотрении заявления о бесплатном предоставлении земельного участка с указанием причин отказа.

12. Земельные участки на основании пункта 2 настоящей статьи предоставляются в порядке очередности включения многодетных семей в реестр многодетных семей по мере формирования органами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, земельных участков, предназначенных для предоставления в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

Будут вопросы, пишите. Удачи.

Здравствуйте. Положительное решение суда возможно. Стоимость ведения дела порядка 30 тысяч.

Если нужна помощь- обращайтесь.

В суде необходимо будет ходатайствовать о назначении экспертизы.