Ситуация следующая: бабушка собирается остаться жить на Украине (гражданство РФ).

• г. Курск

Прошу Вас срочно мне помочь!

Ситуация следующая: бабушка собирается остаться жить на Украине (гражданство РФ). У нас возникла проблема с ее пенсией. Подскажите, пожалуйста, что вначале надо делать! Сначала менять гражданство? А куда обращаться по поводу пенсии? В какое гос. учреждение? Украины или России? Прошу Вас помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с нормами, установленными ФЗ от 06.03.01 № 21-ФЗ «О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» при выезде на ПМЖ за пределы РФ пенсионерам перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в российских рублях за шесть месяцев вперед.

Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих на постоянное жительство в страны СНГ,(в т.ч. и в Украину) регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.92, в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В случае если пенсия не предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства, то она продолжает выплачиваться государством по прежнему месту жительства до приобретения права на пенсию по законодательству государства по новому месту жительства.

Поэтому бабушке необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства в РФ с заявлением о прекращении выплаты пенсии в связи с переездом на ПМЖ в Украину. Её пенсионное дело будет переведено в Украину и там она сможет получать пенсию при обращении в собес по месту жительства в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.