Моя мама пенсионер дала деньги 200000 под проценты физ. лицу. Должна ли она платить налог? Спасибо.

• г. Новосибирск

Моя мама пенсионер дала деньги 200000 под проценты физ лицу. Должна ли она платить налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вот когда доход, в виде уплаченных процентов, получит и задекларирует - да.

Да.

Нет, если обязательство такое возникает - банк выступает налоговым агентом.