Как заменить свидетельство о рождении ребенка в Сочи при отсутствии прописки и рождении в другом городе?
199₽ VIP

• г. Сочи

Возможна ли замена свидетельства о рождении ребенка в Сочи (изменение фио и установление отцовства), если прописка в Новосибирске, а ребенок родился вообще в третьем городе?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно вы имеете ввиду подачу в загс совместного заявления родителей об установлении отцовства. Если кто то из родителей зарегистрирован в Сочи по месту жительства или пребывания, то можете обратиться по этому поводу в местный загс.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

......................................

Если же вы имеете ввиду установление отцовства в судебном порядке, то подача иска возможна как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца

Гражданско-процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.