Ошибки в решении суда - Кто является законным собственником недвижимости и возможность проведения сделок

• г. Ессентуки

По мировому соглашения в 2004 году за мной закрепили 1/2 часть домовладения и земельного участка. Недвижимость я зарегестрировала в рег. палате в 2006 году. Позже в 2008 (с подачи бывший супруга) после очередного суда вынесено решение об отмене мирового соглашения на 1/2 недвижимого имущества в пользу моего бывшего мужа. Прошло 5 лет, выяснилось, что регистрацию недвижимости никто не отменил (и я заплатила налоги за все предыдущие годы). Стала выяснять обстоятельства.. пошла в рег. палату, чтобы снять с себя регистрацию и больше не платить налоги за чужую недвижимость, но в решении суда обнаружились ошибки, а именно в свидетельстве регистрации недвижимости основание регистрации: определение мирового суда 2004 года, а в окончательном решении суда указана отмена соглашения по промежуточному решению суда, и соответственно нет основания отмены регистрации, и я все еще (более 5 лет) являюсь законным собственником недвижимости (это я выяснила 4 месяца назад). Как узнать зарегистрирована ли моя недвижимость в регистрационной палате на сегодняшний день? И могу ли я производить сделки с недвижимостью (договор дарения несовершеннолетней дочери 16 лет)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина Викторовна. Вам необходимо обратиться с запросом в Управлении Росреестра Вашего субъекта о предоставлении информации о праве собственности на интересующие Вас объекты. Если недвижимость зарегистрирована на Вас, Вы являетесь собственником, то конечно Вы можете производить с ней все сделки-дарение, купля-продажа и т.д.

Ирина Викторовна

вы можете обратиться в Регпалату за выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Если согласно выписке правообладателем домовладения и участка являетесь вы, и ограничений на сделки не имеется. то можете распорядиться имуществом как собственник (ст. 209 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в Росреестр (Регпалату, МФЦ),уплатив госпошлину, и получить выписку из ЕГРП на любой объект и другую выписку о Ваших правах (на лицо) на объекты недвижимости. Суд вправе исправить опечатки и описки в решении, выдать новый судебный акт с разъяснением решения суда.

Уважаемая Ирина Викторовна!

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок).

Поэтому, обратитесь в регистрационную палату и тогда получите выписку по поводу зарегистрированного права по конкретному объекту недвижимости.

Удачи,